Главная Новости WWDC 2016: встречаем macOS Sierra

WWDC 2016: встречаем macOS Sierra

0

Изменения назревали давно: OS X неоспоримо выделялась на фоне iOS, watchOS, а с недавних пор и tvOS своим старомодным названием. И на сцене WWDC 15 лет верно служившей пользователям «десятки» ушли в прошлое — теперь компьютерную операционку Apple стоит величать macOS и никак иначе. Новейшая её версия получила заголовок Sierra в честь калифорнийской горной системы Сьерра-Невада. Какие же новые функции скрываются за всей этой чехардой названий? Давайте разбираться.

Главные изменения в macOS Sierra можно разделить на три больших области: Continuity (связная работа разных устройств Apple), облачное хранилище iCloud Drive, а также, как выразился представлявший новую систему харизматичный Крейг Федериги, «основы взаимодействия с Mac».

WWDC 2016: встречаем macOS Sierra

Автоматический логин и общий буфер обмена

Для начала — небольшая, но приятная функция для владельцев Apple Watch. Теперь им не придётся каждый раз вводить пароль для входа в систему — macOS сама распознаёт, когда рядом находится верный пользователь, и разблокирует компьютер автоматически.

Намного интереснее другая связанная с Continuity функция — общий буфер обмена. Это именно то, что следует из названия: стоит скопировать что-то на iPhone, iPad или Mac, и вставить это можно будет на любом из устройств. Работает функция как с текстом, так и с фотографиями.

iCloud Drive и оптимизация свободного места

С облачными сервисами у Apple традиционно выходило справиться, скажем так, на четыре с минусом — у кого ни спроси, пользователи предпочитают всё, что угодно, от Dropbox и Google Drive до Яндекс.Диска. Однако iCloud Drive постепенно обрастает полезными функциями, и при этом довольно оригинальными. Так, теперь два основных (по мнению Apple) места для важных файлов на вашем компьютере — рабочий стол и папка «Документы» — будут синхронизироваться с другими вашими Маками, а также iPhone и iPad.

Другая актуальная проблема современного пользователя — освободить место на жёстком диске (спросите счастливых обладателей MacBook Air с 64 ГБ памяти на борту). Здесь разработчики Apple предлагают нам двойной удар из автоматической выгрузки редко используемых файлов в облако и капитальной очистки системы от всевозможных временных файлов, старых прикреплённых файлов в Mail, ненужных установочных файлов и резервных копий. На тестовом компьютере Apple эта комбинация превратила 20 ГБ свободного пространства во внушительные 150 ГБ.

Siri и Apple Pay

Поддержка Siri в macOS, о необходимости которой так долго говорили большевики, свершилась — иконка голосового помощника появилась одновременно в доке и полоске меню, а её возможности логично расширились до поиска файлов («Найди файлы, присланные Джоном, над которыми я работал на прошлой неделе»), а найденные в сети изображения можно перетаскивать сразу в любые документы. Многие результаты поиска — изображения, погоду, расписания спортивных матчей — можно закрепить в «Центре уведомлений» для дальнейшего использования. Естественно, никуда не делись и традиционные для Siri набор сообщений, работа с календарём, запуск музыки.

Ну а добить взаимную интеграцию экосистемы Apple призвано появление Apple Pay в Safari. В отличие от своего мобильного собрата, он призван не заменить кредитку в кафе или магазине, а упростить онлайн-шоппинг. Если вы уже сохранили данные кредитки в Apple Pay, вам достаточно будет приложить палец к сканеру Touch ID на iPhone (вот что называется безопасный платёж!) — и готово.

Конечно, это не все изменения в новой системе — вскользь было сказано о поддержке вкладок в любом приложении (даже если разработчики не встроили её сами!), появилась возможность смотреть видео с YouTube или Vimeo в отдельном окошке поверх остальных программ, под стать iOS на Маке появятся новые «Сообщения», «Фото» и Apple Music. Об этих и других новых функциях мы наверняка ещё услышим, когда система попадёт в руки первых пользователей за пределами штаб-квартиры Apple. Зарегистрированные разработчики могут скачать тестовую версию уже сегодня, для всех остальных запись на публичное бета-тестирование открывается в июле. Окончательный релиз системы состоится осенью.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя