Главная Новости WWDC 2016: Знакомимся с iOS 10

WWDC 2016: Знакомимся с iOS 10

0

Никто не сомневался, что на очередной WWDC — конференции разработчиков под устройства Apple — нас познакомят с готовящейся к осеннему релизу новой версией iOS 10. Однако мало кто ожидал, насколько мощным окажется этого релиз — похоже, решив отметить юбилейную десятую версию системы, разработчики до краёв набили её новыми функциями. Как это водится у Apple, все скептики, кричавшие о застое в эволюции iOS, были посрамлены. Давайте же посмотрим на основные новинки iOS 10 подробнее.

ios10

Экран блокировки и все, все, все

Начинаются изменения уже с того момента, как пользователь берёт телефон в руки — теперь экран будет загораться стоит вам поднять устройство, а пользователи датчика Touch ID не будут случайно «проходить» мимо экрана блокировки, только нажав на кнопку Home. Сделано это неспроста: разработчики Apple переделали всё, что касается уведомлений, виджетов, центра управления и 3D-Touch — мы везде видим новый чистый дизайн и расширенную функциональность. Уведомления позволяют делать ещё больше (зачастую при помощи 3D-Touch), не заходя в приложение, виджеты показывают ещё больше информации, а «Центр управления» просто стал приятнее выглядеть и разделился на две части: одна для музыки, а другая для всего остального.

Siri

Вместе с обновлённой виртуальной помощницей Siri пришло то, чего все ждали уже не один год: Siri теперь доступна сторонним разработчикам, так что послать сообщение с её помощью в iOS 10 можно будет через любой установленный мессенджер, равно как и позвонить через Skype или другой аналогичный сервис, запустить пробежку в RunKeeper или Runtastic. По сути, Siri теперь может взаимодействовать с любым поддерживающим её приложением, и возможности её расширяются на порядок.

Сообщения

Как ни странно видеть в списке новых функций сообщения (они же iMessage), Apple действительно добавила по новой возможности буквально в каждый закуток приложения: ссылки теперь вставляются вместе с красивыми картинками, а если дело касается YouTube, то видео можно просмотреть прямо в сообщении. Эмодзи стали в три раза больше, мало того — если вам кажется, что сообщению не хватает этих весёлых значков, то достаточно нажать на подсвеченные слова, и они сами превратятся во что нужно: смайлики, пиццы, сердечки, вот это всё.

Другой козырь новых «Сообщений» — эффекты. Каждому сообщению можно назначить эффект (скажем, гигантский текст для особой экспрессивности или «невидимые чернила», которые нужно смахнуть пальцем для того, чтобы прочитать сообщение), а для пущей выразительности Apple приготовила пять полноэкранных эффектов: приготовьтесь к тому, что вместе с поздравлением по вашему экрану полетят воздушные шары или всё окошко программы превратится в ночное небо с прекрасным салютом.

Однако и это ещё не всё — под стать Siri, «Сообщения» теперь открыты для сторонних разработчиков. Для простых пользователей это означает отдельную кнопку со всевозможными стикерами, эффектами для фото, гифками и прочими «плюшками», а также соответствующий раздел в App Store.

Успели всё переварить? А ведь мы ещё не сказали об отправке сообщений, написанных от руки, небольших анимированных рисунках (известных на Apple Watch как Digital Touch), и быстрых ответах, которые можно прилепить на любое сообщение: большой палец, знак вопроса, «ха-ха» и парочке других. И пускай по отдельности мы уже видели похожие функции в различных многих мессенджерах, подобное массивное обновление «Сообщений» грозит капитально встряхнуть переписку пользователей iOS.

Телефон

Вслед за «Сообщениями» новые функции получил ещё один из столпов системы — «Телефон». Пользователи голосовой почты теперь могут рассчитывать на расшифрованные силами Siri сообщения, жители некоторых стран получат определение телефонного спама и, наконец, входящие звонки из других сервисов (читай: Skype, Viber, WhatsApp) теперь не будут отображаться простым уведомлением, а станут выглядеть точно так же, как и стандартные телефонные звонки.

Фото

Щёлкать бесконечное количество всё более красивых фотографий на iPhone с каждым обновлением становится легче лёгкого. Кажется, с выпуском iOS 10 «яблочная компания» решила наконец помочь пользователям разобраться в этих тысячах фотографий: в новую систему встроены распознавание лиц и объектов на фото (которое в пику Google и с целью защиты вашей личной информации, конечно же, происходит не в облаке, а прямо на вашем устройстве) и группировка фотографий по теме, времени и местоположению: всё с целью создания тематических подборок и даже автоматического создания небольших видео — ведь у кого в наши дни есть время самим составлять альбомы и монтировать видеоролики.

Карты

С каждым обновлением системы карты от Apple прирастают новыми функциями, стремящимися переманить пользователей Google Maps на «яблочную» сторону. В iOS 10 главной новинкой станет, как и в случае Siri и Сообщений, интеграция со сторонними сервисами. Примерный сценария взаимодействия с новыми картами может быть такой: не выходя из карт находим ресторан и бронируем столик в OpenTable, заказываем такси до него в Uber и платим за всё через Apple Pay. Звучит заманчиво, и остаётся надеяться, что разработчики поддержат Apple в этом начинании.

«Музыка» и «Новости»

Ходившие перед WWDC слухи подтвердились: Apple Music получила «совершенно новый дизайн», который, впрочем, под новым шрифтом и слегка подчищенным внешним видом, кажется всё той же запутанной и местам странной. Что однозначно можно приветствовать, так это появление текстов песен. Разрешатся ли десятки нареканий пользователей к Apple Music, пока можно только гадать.

Вместе с «Музыкой» редизайну подверглись и недоступные пока что для отечественных пользователей «Новости». Тот же крупный шрифт, простые яркие цвета и чистота оформления плюс возможность подписаться на все статьи одного издания, а также получать уведомления о срочных новостях. Что можно сказать — ждём запуска в России.

Приложение Home

Анонсированный ещё два года назад протокол HomeKit для управления «умным домом» с устройств под iOS, кажется, наконец начал давать плоды — в 2015 году мы наконец-таки дождались, когда его стали поддерживать производители, и теперь свой шаг сделала Apple: новое приложение Home, призванное стать единым центром управления вашим домом. Здесь вы можете включать и выключать свет, открывать и запирать «умные двери», регулировать термостат — в общем, управлять любым умным устройством с поддержкой HomeKit. Владельцы специальных глазков даже смогут узнать ответ на вопрос «Кто стучится в дверь ко мне?» и при желании открыть эту самую дверь, не вставая с дивана — видео гостя появится прямо на заблокированном экране iPhone или iPad.

Так называемые «сцены» позволяют на своё усмотрение менять сразу несколько параметров. Скажем, режим с говорящим названием «Спокойной ночи» может приглушить свет, задёрнуть шторы и закрыть дверь на замок. Для большего удобства разработчики Apple добавили Home в «Центр управления», а пользователи Apple TV смогут управлять «умным домом», подключившись к нему откуда угодно — телеприставка выступает центром управления всем этим чудом в ваше отсутствие. Выглядит всё и вправду привлекательно — осталось дождаться проникновения «умных» устройств в нашу с вами реальность.

Десятки (если не сотни) новых функций, всё большее открытие системы для сторонних разработчиков — iOS 10 действительно вырисовывается как один из самых важных релизов мобильной ОС от Apple, и нам не терпится попробовать её в действии. Зарегистрированные разработчики Apple смогут сделать это уже сегодня, для всех остальных запись на публичное бета-тестирование открывается в июле. Окончательный релиз системы традиционно состоится осенью, скорее всего, вместе с выходом новых iPhone и iPad.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя