Главная Новости Госдума ввела налог на контент из онлайн-магазинов Apple и Google

Госдума ввела налог на контент из онлайн-магазинов Apple и Google

0

Вчера Государственная Дума приняла в третьем, что значит окончательном, чтении законопроект под народным названием «Налог на Google». Его суть в том, что для иностранных компаний вводится НДС на продажу электронного контента на территории России.

Госдума ввела налог на контент из онлайн-магазинов Apple и Google

Согласно принятому закону, который вступит в силу 1 января 2017-го, дополнительным налогом будет облагаться практически весь цифровой контент, продающийся в онлайн-магазинах Apple и Google (это две крупнейшие платформы, поэтому мы говорим о них). Речь идет об играх, приложениях, музыке и даже рекламе.

Чем это грозит нам, обычным пользователям догадаться не сложно — внеочередным повышением цен на все цифровые товары. Вопрос только в том насколько вырастут реальные цены. 18% налога вряд ли будут тождественны 18% прибавки к стоимости, но минимум на 10% цены повысят точно.

Стоит отметить, что подобные законы — не идея Госдумы. Подобное встречается в массе европейских стран. Достаточно часто именно это и является причиной разницы цен в App Store и Google Play в разных странах.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя