Главная Новости Apple вылетела из списка крупнейших поставщиков компьютеров в России

Apple вылетела из списка крупнейших поставщиков компьютеров в России

0

Несмотря на стабилизацию курса рубля, продажи техники в России пока не возвращаются на прежний уровень. А рынок компьютеров и вовсе продолжает падение: по данным IDC, второй квартал потерял в отгрузке компьютеров сразу 13.6%, в сравнение с этим же периодом прошлого года.

Apple вылетела из списка крупнейших поставщиков компьютеров в Россию

По этой причине из пятерки самых крупных поставщиков компьютеров в Россию выпала и компания Apple, ранее занимавшая пятую строчку рейтинга. Сейчас список лидеров выглядит следующим образом:

  • Lenovo — 23.1%
  • Asus — 22.2%
  • HP — 15.7%
  • Acer — 15.2%
  • Dell — 4%

Одна из причин падения рынка компьютеров — рост популярности смартфонов. В том числе, это касается и Apple. Компания всячески популяризирует iPhone и снижает на него цены, тогда как Mac в России стоит просто баснословных денег. Поэтому пользователи все чаще выбирают именно смартфоны, которые способны частично заменить компьютеры и стоят, при этом, дешевле.

Для пояснения, можем взять средние цены на технику в России. Если ноутбук будет стоить около 30-35 тысяч рублей, то неплохой смартфон можно приобрести за 12-15 тысяч рублей: разница в три раза. Такой же порядок и для техники Apple.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя