Главная Новости У iCloud проблемы с Роскомнадзором

У iCloud проблемы с Роскомнадзором

0

У Apple могут начаться проблемы в России. Дело в том, что буквально сегодня пользователи сообщили о проблеме доступа к сервису configuration.apple.com. Без этого ресурса сервис iCloud попросту не работает.

У iCloud проблемы с Роскомнадзором

Сайт configuration.apple.com необходим для загрузки информации с устройств, использующим CloudKit или, если говорить простым языком, iCloud. Если же сайт не работает, то не работает и облачный сервис компании.

Стоит отметить, что configuration.apple.com — это не обязательно сайт Apple. Зачастую речь о «зеркалах», которые обеспечивают доступ к сервису в разных частях мира. В случае с iCloud для российских пользователей, заблокирован сервер Akamai. Он попал в список Роскомнадзора еще в 2013-ом, но решение о блокировке принято лишь неделю назад.

В связи с случившимся уже пострадали некоторые проекты, которым важен постоянный доступ к configuration.apple.com. Впрочем, если речь идет именно о серверах Akamai, а не самом сервисе iCloud, то при серьезных проблемах Apple сможет быстро перенести информацию на другие «зеркала» и вернуться к стабильной работе.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя