Главная Новичкам Как узнать сколько осталось места на Mac

Как узнать сколько осталось места на Mac

0

С каждым годом производители «железа» всё больше поражают нас выпуском жёстких дисков с просто необъятным количеством памяти. И мы часто не задумываемся о том, сколько её осталось после скачивания очередного фильма, игры или программы. Однако иногда очень полезно иметь сведения о доступном и занятом дисковом пространстве. В этой инструкции мы расскажем как узнать сколько осталось свободного места на Mac

Как узнать сколько осталось свободного места на MacСпособ первый
Пожалуй, проще всего воспользоваться разделом системного меню «Об этом Mас». Выбрав его, вы увидите все подключённые носители и накопители, виртуальные и жёсткие диски, их изначальный объём, а также остаток свободной памяти. Кроме того, здесь же в виде простой цветовой схемы показано, чем именно заполнен диск и в каком соотношении.

Как узнать сколько осталось свободного места на MacСпособ второй
Можно также воспользоваться «Дисковой утилитой». Для её запуска вызовите поле Spotlight и начните печатать «Дисковая… «. Запустив программу, перед вами появится окно с перечнем всех дисков в левой части и развёрнутой информацией о каждом из них в правой. Также вы сможете узнать, общее количество файлов и папок на каждом из жёстких дисков.

Как узнать сколько осталось свободного места на MacСпособ третий
Во встроенном проводнике macOS Finder есть возможность настроить поле с данными о жёстких дисках. В настройках проводника перейдите в боковое меню и напротив граф «жёсткие диски» и «внешние накопители» поставьте флажки. Теперь диски отобразятся в проводнике. Для закрепления информации перейдите в меню «Вид» и найдите строку «показать меню статуса». Нажав на неё, в нижней части проводника появится необходимая информация.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя