Главная Инструкции Что такое джейлбрейк?

Что такое джейлбрейк?

0

Если говорить совсем коротко и по существу, то джейлбрейк (англ. jailbreak) представляет собой процесс, при котором пользователь получает открытый доступ к файловой системе iOS.

Чем хорош джейлбрейк?

  1. Приложения. Некоторые из них не могут быть размещены в AppStore из-за нарушения определенных требований. Но устройству с jailbreak’ом такие проблемы по плечу – например, вы сможете легко сменить тему оформления, преобразив цвета, иконки и многое другое.
  2. Разблокировка мобильной связи. Ни для кого не секрет, что некоторые магазины по дешевке скупают аппараты за границей. Эти устройства могут быть заблокированы на работу только с одним оператором. Например, как наши смартфоны от МТС. А процесс отвязки от такой работы называют «разлочкой». После разлочки iPhone поддерживает и SIM-карты других операторов. Но чтобы провести разблокировку, непременно нужен джейлбрейк.
  3. Экономия денег. Снова вернемся к приложениям: после взлома пользователь может устанавливать платные программы бесплатно.

jail_01

Что плохого в джейлбрейке?

Прежде всего, взламывая аппарат, нужно отдавать себе отчет в том, что правила гарантийного обслуживания на него не будут распространяться. Есть одна лазейка: откат до заводских настроек через iTunes. Вероятность того, что после этого сотрудники СЦ докажут наличие jailbreak, очень мала. Еще один недостаток взлома смартфона – невозможность быстрого обновления ОС. Придётся подождать, пока хакеры не выпустят «джейл» для новой версии системы.

Каким бывает джейлбрейк?

Первый вид – привязанный. Он будет работать только до тех пор, пока устройство находится во включенном состоянии. Способ быстро потерял актуальность, инструменты для него выкладываются хакерами все реже и реже. Но кто-то все-таки не теряет своей веры в привязанный джейлбрейк, несмотря на то, что при перезагрузке смартфона для его включения потребуются дополнительные программы. А без них он просто зависнет.

Второй тип – отвязанный. В отличие от своего предшественника, он будет работать и работать до тех пор, пока пользователь не решит провести восстановление iPhone. Как следствие, отвязанный джейлбрейк не «слетает» при перезапуске устройства и не блокирует его загрузку.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя