Главная Новости Санкции США против ФСБ могут повлиять на поставки iPhone и Mac в...

Санкции США против ФСБ могут повлиять на поставки iPhone и Mac в Россию

0

Несмотря на то, что Барак Обама ушел с поста президента США, решать вопрос с санкциями пока никто не спешит. А серьезные проблемы уже начинаются. Все дело в ФСБ.

Санкции США против ФБР могут повлиять на поставки iPhone и Mac в РоссиюВ конце 2016 года правительство США приняло дополнительные санкции в отношении ФСБ. И тут уже начались проблемы у поставщиков электроники из Штатов. Дело в том, что ввоз в РФ устройств, которые имеют функцию шифрования, разрешается только при их сертификации со стороны ФСБ. А поскольку на организацию наложены санкции, делать этого американские компании не могут.

Сейчас компании планируют обходить лазейку двумя способами. Во-первых, это запрос специальных разрешений у правительства на работу с ФСБ и получение разрешений на поставку товаров в РФ. Во-вторых, это работа через посредников, когда товар продает не компания, а отдельное лицо. Оно, к примеру, может иметь регистрацию в Европе или Азии, в связи с чем вопросов не возникает.

Стоит понимать, что любые затруднения по данному вопросу ведут за собой рост издержек. И все это отражается на финальной цене продукта. А также на скорости его поставки в страну.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя