Главная Новости Вы в безопаcности: Apple отрицает кражу 600 млн аккаунтов iCloud

Вы в безопаcности: Apple отрицает кражу 600 млн аккаунтов iCloud

0

Несколько дней назад в сети появилась информация, что неизвестная группа хакеров под названием Turkish Crime Family получила доступ к сотням миллионов аккаунтов iCloud. Чтобы с данными ничего не произошло, хакеры требовали 70 биткоинов — всего $70 тысяч, что для компании, у которой более чем $200 млрд на счетах, очень маленькая сумма. Но отказалась Apple от сотрудничества.

Сегодня представитель компании Apple заявил, что никаких угроз взлома защиты iCloud нет, как и других сервисов Apple. Другими словами, хакеры просто используют имя компании Apple для пиара.

На самом деле, в наличии угрозы мировые СМИ усомнились в самом начале. Дело в том, что хакеры показали посредственные доказательства (якобы взлом iCloud в одном смартфоне), а потом несколько раз меняли количеств взломанных аккаунтов, к которым у них есть доступ: поэтому в разных медиа можно встретить цифры в 200, 300 и 600 млн.

Стоит отметить, что за все время существования iCloud был произведен только один большой слив данных с аккаунтов пользователей. Речь о случае в 2014-ом, когда хакеры слили в сеть интимные фото нескольких десятков звезд. Правда, как потом оказалось, проблема была в слабых паролях самих пользователей: их легко подобрали.

Чтобы обезопасить свой аккаунт, Apple всегда рекомендует использовать все доступные средства защиты: сложный пароль, 2-уровневую систему аутентификации, уведомления о входе и т.д. Не пренебрегайте этим.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя