Главная Советы Как защитить свой Mac от вредоносного ПО

Как защитить свой Mac от вредоносного ПО

0

В последние несколько дней по всему миру бушует вирус WCry (WannaCry). Всего за пару дней он заразил 300.000 компьютеров в 150 странах. Пострадали государственные учреждения и частные компании. Пользователи Mac угрозе не подвержены, но важно тут другое: компьютеры заражались вирусом из-за простых ошибок пользователей. Редакция рассказывает, как не допустить подобного. 

Как защитить свой Mac от вредоносного ПОWCry — это вирус-вымогатель. Он блокирует компьютер пользователя и требует выкуп в $300. Через несколько дней сумма удваивается и если выкупа нет, данные удаляются. Исходя из этого есть пара следующих советов:

Не открывайте неизвестную почту. Вирус распространяется следующим способом: от имени известного бренда приходит письмо с просьбой перейти по ссылке. Когда вы ее открываете, вирус загружается на компьютер и дальше уже делает свои вредные дела. Поэтому если не уверены, от кого пришло письмо, ничего не открывайте. Бдительность — главная защита от мошенников.

Всегда делайте резервную копию. Это золотое правило, которое необходимо применять всегда. В случае, если ваш компьютер заблокировали, всегда можно откатиться и восстановить работу системы. К сожалению, этого никто не делает, пока не столкнется с реальной проблемой. В случае с WCry пользователи выплатили мошенникам уже $42.000.

Операционная система — только последних версий. Компания Microsoft, на самом деле, выпустила защиту от этого вируса еще в марте этого года. Пользователи, которые поставили последние версии ПО — не пострадали. А вот те, кто игнорирует это требование от компаний-разработчиков, может в любой момент пострадать. Поэтому когда вам приходит пуш от macOS или iOS — не игнорируйте его. На технике Apple также бывают вирусы и Apple оперативно решает с ними проблемы: ваша задача — вовремя устанавливать все обновления.

Выше мы представили три простых правила защиты своего компьютера. Но как показал опыт вируса WCry — несоблюдение этих минимальных норм приведет либо к удалению ваших данных, либо к потере денег.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя