Главная Устройства HomePod — умная колонка по версии Apple

HomePod — умная колонка по версии Apple

0

Все мы читали слухи о том, что Apple готовит к релизу «умную колонку» на основе Siri. И кто-то скажет, что сюрприза не получилось, однако мы позволим себе с этим не согласиться — на WWDC команда Тима Кука представила своё оригинальное видение того, каким должен быть домашний динамик в 2017 году, и хороших идей ему не занимать.

HomePod — умная колонка по версии AppleИдея «умной акустики» в исполнении Apple покоится на трёх китах: это отличный звук, ориентирование в пространстве и ваш личный музыкальный критик в лице Siri.

Акустическая система

Первым, на что сделал акцент Фил Шиллер во время презентации HomePod, было качество звука. И неспроста — конкуренты в лице Google Home и Amazon Echo либо вообще игнорировали этот аспект, либо оставляли его на откуп третьих лиц, предлагая подключить колонку других фирм.

unknownУчитывая богатое наследие Apple в музыкальной сфере, начиная с первого iPod и заканчивая Apple Music, не удивительно, что инженеры компании не стали сдерживаться в этом вопросе — под привлекательной металлической сеткой скрываются не много не мало семь высокочастотных динамиков, бьющих во все стороны и один внушительный низкочастотный «вуфер», призванный «прокачать» любую комнату. И уже здесь HomePod начинает показывать свой ум — динамик на ходу анализирует низкие частоты и подстраивает работу «вуфера» так, чтобы даже на максимальной громкости не возникало никаких искажений.

Ориентирование в пространстве

Однако настоящая магия начнётся, когда вы поймёте, что HomePod не просто швыряет звуковые волны на все 360 градусов — благодаря шести встроенным микрофонам он анализирует, в каком месте комнаты находится и подстраивает звук под стать. Поэтому вы не получите излишних отражений от ближайшей стенки, и ваш любимый трек не превратится в акустическую кашу, как это нередко бывает при расположении колонок в неудачном месте.

unknown-1Мозговитость HomePod не заканчивается на воспроизведении музыки — он также отлично умеет слушать. Поэтому не стоит ждать паузы между песнями, чтобы дать команду устройству. Благодаря хитрым алгоритмам встроенного чипа A8, HomePod услышит вас даже из дальнего конца комнаты во время самой громкой песни.

Siri — ваш личный музыкальный критик

HomePod можно управлять и по старинке — нажатие на верхнюю «крышку» устройства останавливает или запускает музыку и меняет громкость, но основной способ взаимодействия с «умным динамиком» — это всё-же голосовое общение. Начинается оно как и полагается, с музыки — можно попросить Siri включить отдельную песню, подборку в определенном жанре или запустить плейлист свежих хитов. Со временем Siri запомнит ваши предпочтения и будет советовать музыку получше любого критика. (Здесь, конечно же, подразумевается, что у вас есть подписка на Apple Music для доступа ко всем 40 млн песен и свежим подборкам.)

homepod-siri-interactНо как и на iPhone, голосовой помощник в HomePod умеет гораздо больше. Он без труда ответит на вопросы о погоде, культуре, новостях, спорте. А самое главное, легко интегрируется в систему умного дома HomeKit. Теперь не надо будет запускать приложение на iPhone — достаточно попросить «умную колонку» приглушить свет на кухне или выключить кондиционер — и готово.

Уже захотели приобрести HomePod и придумали для него отличное местечко? Мы тоже. Одна незадача — в несвойственной себе манере Apple презентовали продукт за полгода до его выпуска, поэтому придётся немного подождать. Продажи HomePod стартуют в США в декабре этого года под цене 349 долларов. HomePod будет доступен в белом и чёрном цвете.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя