Главная Новости Встречаем iOS 11

Встречаем iOS 11

0

Кажется, давно Apple не выкладывалась так, как на прошедшей в San Jose Convention Centre презентации WWDC 2017. Два с половиной часа были забиты под завязку, да так, что выступающие будто опаздывали на самолёт — от скорости, с которой мимо проносились тема за темой, мозг начинал слегка перегреваться. Под стать растущему номеру версии, iOS 11 стремится попасть на 11 по десятибалльной шкале. И судя по количеству нововведений, у неё это вполне может получиться.

ios_11_ipad_iphoneiPad
Уже, казалось, были представлены все функции iOS 11 и началась презентация новых iPad, как вдруг на сцене вновь появился Крейг Федериги — и оказалось, что самый большой сюрприз запланирован как раз для владельцев планшетов. Наперекор всем толкам о том, что «айпады» — не настоящие компьютеры, а просто девайсы, чтобы посидеть в соцсети да посмотреть сериальчик, команда Apple выкатила целый набор продвинутых функций. С них и начнём.

ios_11_filesFiles
Новое приложение, лаконично называющееся просто «Файлы», говорит само за себя — теперь вместо разрозненных iCloud Drive, Dropbox и иже с ними у нас есть единое место для хранения всей информации. Да-да, прямо как на настоящем компьютере. В «Файлах» можно не только сохранять любые, простите за тавтологию, файлы, но и создавать папки, а также подключать облачные сервисы вроде уже упомянутых Dropbox и OneDrive.

ios_11_ipad_user_pencil_multi_taskingНовый док и многозадачность
Если судить строго, то на iOS всегда была панель дока. Однако теперь эта полоска внизу экрана ведёт себя почти как на macOS — вызывается из любого приложения, вмещает в два раза больше приложений и помогает с многозадачностью. С последней в iOS 11 всё стало ещё лучше: достаточно перетянуть из дока нужное приложение, и оно откроется в небольшом всплывающем окошке поверх основной программы. Старый режим разделения экрана на две части тоже никуда не делся, и, наоборот, сохраняется теперь даже при выходе из приложения.

ios_11_ipad_splitview_drag_dropПеретаскивание drag and drop
После всех изложенных выше новинок было бы удивительно, если бы на iPad не появился ещё и drag and drop. И действительно, возможность перетягивания файлов отлично увязывается со всеми уже описанными функциям — можно вызвать приложение «Файлы» из дока и перетянуть в него (или из него) любое изображение, ссылку, документ. А можно разделить экран на два многозадачных приложения и просто перетягивать файлы между ними. Почта, сообщения, фото, браузер — поддерживается всё и даже больше.

ios_11_pencilApple Pencil
Вместе с презентацией нового планшета на 10.5 дюймов Apple не могли оставить без внимания свой прекрасный стилус. Теперь владельцы Apple Pencil смогут сразу же рисовать на скриншотах и PDF — достаточно прикоснуться стилусом к экрану. Нажатие «карандашом» на экране блокировки мгновенно открывает заметки, а нажатие в «Заметках» или «Почте» вставляет секцию для рисования. Более того, «Заметки» распознают ваш почерк и позволяют искать по рукописному тексту в Spotlight (пока что только на английском языке).

Ещё одна отличная функция — фото-сканер документов. Просто сфотографируйте договор, который нужно подписать, и планшет сам обрежет снимок под формат A4, удалит ненужные блики и искажения — и готово.

ARKit и дополненная реальность
Ещё одна большая секция презентации оказалась посвящена новому API под названием ARKit — в iOS 11 разработчики смогут воспользоваться новыми инструментами для работы с дополненной реальностью. iPhone и iPad теперь умеют распознавать поверхности в изображении, поступающем с камеры, и накладывать на них трёхмерные объекты. Игроки в Pokemon Go, например, смогут попрощаться с неуклюже висящими в воздухе покемонами — все монстры будут по-настоящему стоят на земле и ещё органичнее вливаться в окружающую среду. Потенциала здесь действительно много — следующий шаг за разработчиками.

ios_11_appstoreApp Store
Фил Шиллер, возглавивший руководство магазином приложений Apple в прошлом году, наконец-то показал результат своих трудов. В iOS 11 нас ждёт полностью переработанный «апп стор» — в дизайн, знакомый по Apple Music, оказались завёрнуты вкладки «Сегодня», предлагающая новые интересные подборки и приложения каждый день, «Игры», от и до посвящённая самой популярной развлекательной категории в App Store и «Приложения», говорящая говорящие сами за себя. Редизайн получился действительно свежим и интересным — и надеемся, он на самом деле поможет пользователям легче находить оригинальные новинки и игрушки независимых разработчиков.

ios_11_controlControl Center
Возможность настраивать «Центр управления», о необходимости которой всё время говорили большевики, наконец-то появилась в iOS 11 — вызываемые по смахиванию с нижней грани экрана команды теперь можно настраивать под себя. Хотите больше кнопок для управления «умным домом» — пожалуйста. Не хватало возможности открывать диктофон в одно нажатие — добавьте и её. А для многих, наверняка, станет незаменимой возможность добавить кнопку отключения 3G/LTE.

Экран блокировки и уведомления
Интересные изменения ждут в новой системе экран блокировки. Теперь он совмещён с центром уведомлений — и достаточно потянуть сверху экрана во время работы с телефоном, как вы увидите привычные часы и уведомления, доступные по смахиванию вверх. Вы словно закрываете iPhone, как магазины закрывают свои окна защитными жалюзи. На первый взгляд немного сбивает с толку, однако чем меньше экранов, тем лучше — и это изменение вполне может оказаться более логичным, чем текущий слегка запутанный интерфейс.

Другая полезная функция уведомлений, как странно бы ни звучало, это возможность их блокировки. Новый режим «Не беспокоить во время вождения» ставит целью повышение безопасности водителей — после первой поездки iPhone сам предложит впредь отключать уведомления в машине. Меньше отвлекающих факторов — больше внимания на дорогу. А тем, кто написал вам сообщение, телефон сам сообщит, что вы находитесь за рулём и ответите, когда доберётесь до места назначения.

Это, конечно же, далеко не все новинки iOS 11. Здесь есть и более удобный доступ к приложениям iMessage, и возможность отправлять деньги через Apple Pay прямо в сообщениях (к сожалению, доступная пока что только жителям США), и Siri, научившаяся переводить с английского на пять других языков, и добавление друзей в Apple Music, чтобы узнать, какую музыку они слушают в последнее время, и протокол AirPlay 2 с возможность по отдельности регулировать звук сразу на нескольких колонках в разных комнатах.

Как это обычно и происходит, iOS 11 будет доступна для скачивания осенью этого года. Желающие же немного поэкспериментировать и подлавливать баги могут записаться на программу бета-тестирования на официальной страничке Apple Beta Software Program.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя