Главная Новости Встречаем macOS High Sierra

Встречаем macOS High Sierra

0

Следуя традиционной схеме «много функций в первый год — улучшение производительности во второй год» и цепочке Leopard – Snow Leopard, Lion – Mountain Lion, руководство Apple представило на конференции WWDC новый релиз macOS, запланированный на осень этого года. Отталкиваясь от прошлогодней Sierra («горная цепь»), новинка получила название High Sierra (сиречь «высокая горная цепь»), и неспроста — всё в новой системе призвано поднять производительность и удобство на новый уровень. Давайте посмотрим на основные нововведения в macOS в этом году.

mac-sierra-homescreen

Новые технологии

Значительная часть обновлённой macOS — это вещи, которые могут быть не видны на первый взгляд. Однако рискнём сказать, что новые технологии могут быть даже важнее интересных фишек High Sierra — они закладывают фундамент на будущее, и именно благодаря им macOS сможет нас по-настоящему удивить. Таких технологий в High Sierra три.

mac-sierra-storageПервое, и самое предсказуемое нововведение — это внедрение Apple File System. Разработанная самой «яблочной компанией» файловая система уже появилась на мобильных устройствах, а теперь обоснуется и на маках. Из главных преимуществ — новая 64-битная архитектура, специально разработанная для современных твердотельных накопителей, возросшая скорость работы (шутка ли — представлявший систему Крейг Федериги продемонстрировал, как копирование нескольких больших файлов ускорилось секунд с 10 буквально до одно мгновения!), ну и не стоит забывать про общую стабильность системы.

mac-sierra-davinciВторая технологическая новинка — родная поддержка кодека HEVC, также известного как H.265. Новый кодек способен сжимать видео на 40% эффективнее своего предшественника H.264, сохраняя такое же качество видео, что для конечного пользователя означает больше свободного места на диске (или, соответственно, больше видео!). Видео, использующее HEVC уже можно встретить в сети, однако High Sierra добавит поддержку аппаратного декодирования H.265 на последних моделях MacBook и iMac, а это значит ещё меньший расход аккумулятора.

Третьим техно-столпом High Sierra стал новый графический API — Metal 2, и вот здесь становится по-настоящему интересно. Metal 2 не только упрощает работу с графикой для сторонних разработчиков, но и добавляет несколько возможностей — это поддержка в приложениях машинного обучения, виртуальной реальности и внешних видеокарт. Словом, если кто-то из пользователей или разработчиков под macOS чувствовал себя за бортом инноваций, это время прошло.

mac-sierra-hardwear-vrПоддержка VR вообще стала важной темой в High Sierra. Давно набивший оскомину Apple вопрос (вплоть до заявлений создателя очков Oculus Rift о том, что маки ну совсем не пригодны для «виртуальной реальности») наконец разрешился: поддержка macOS в ближайшем будущем появится в очках HTC Vive, а также в Final Cut Pro X, SteamVR, движке Epic Unreal 4 Editor и Unity Editor.

Новые функции

Плодов внедрения описанных выше технологий придётся немного подождать, а вот новые функции High Sierra будут доступны уже этой осенью (или, для записавшихся в программу бета-тестирования, уже в конце месяца).

Safari

Первое на очереди — наверное, больше всего используемое приложение, Safari. Помимо впечатляющих результатов в тестах скорости (и, соответственно, меньшего расхода аккумулятора), штатный браузер Apple продолжает наступление на фронте борьбы с недобросовестными рекламодателями. Теперь Safari сможет предотвратить слежку за поведением пользователей — а значит, вы больше не будете видеть рекламу одного и того же велосипеда (ноутбука, гитары, книжки — нужное подчеркнуть) на всех сайтах после невинного поиска в Google.

Другая отличная фишка — блокировка автоматического воспроизведения видео. Сегодня это всем знакомо — только вы собрались почитать интересную статью, как вдруг из колонок начинает назойливо вещать рекламное видео, загрузившееся где-то внизу страницы. Кроме того, пользователи смогут задавать персональные настройки для отдельных сайтов (например, масштаб изображения и ту же блокировку видео/баннеров) или и вовсе открывать все статьи сразу в режиме Reader — полный дзен, никакой рекламы и плохого дизайна.

mac-sierra-photos

Фото

Планомерное доведение приложения «Фото» до ума (а также до уровня адекватной замены Aperture) продолжается. Для начала в приложение вернулась боковая панель — судя по всему, она теперь не отключается и считается неотъемлемой часть интерфейса. Расширился список инструментов редактирования и слегка изменился его интерфейс: наконец-то появилась полноценная поддержка кривых, а также регулировка насыщенности отдельных цветов. Для тех же, кому мало встроенных инструментов, разработчики улучшили работу с расширениями — High Sierra позволяет открыть фото в стороннем приложении, а результат обработки автоматически сохранится обратно в вашу библиотеку фотографий.

Вырос и список «Воспоминаний» — теперь программа будет предлагать вам подборки о ваших питомцах, детях, свадьбах, днях рождения и многих других событиях. Альбом «Лица» тоже не стоит на месте — и наконец-то, распознанные лица друзей и коллег теперь будут волшебным образом синхронизироваться между всеми вашими устройствами.

Придерживаясь звания «maintenance release», High Sierra не стремится удивить нас тысячей новых функций, концентрируясь вместо этого на улучшении существующих. Однако порадовать пользователей ей ещё есть чем. Так, Siri сможет запоминать ваши музыкальные вкусы, подбирать персональные плейлисты и рекомендовать новую музыку. Кроме того, голос помощника обещают сделать более естественным и приятным (впрочем, неизвестно, как скоро это нововведение придёт в Россию).

Spotlight может показывать ешь больше полезных результатов; как и Mail, который будет выделять «лучшие совпадения» вверху результатов поиска вместо хронологического списка как сейчас. «Заметки» тоже не остались без внимания — здесь нас встречает возможность закрепления важных документов вверху списка, а также долгожданная (на самом деле нет) функция создания таблиц.

Осталось разве что сказать, что сообщения iMessage теперь будут по-настоящему синхронизироваться между устройствами, а не просто приходить куда им вздумается — это действительно здорово.

Одно разочарование — на ожидаемый буквально всеми редизайн iTunes не было ни намёка.

Новая версия macOS будет доступна всем пользователям осенью, обновление бесплатно. Желающие попробовать High Sierra чуть раньше могут записаться в официальную программу бета-тестирования.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя