Главная Новости В России хотят создать реестр мобильных телефонов

В России хотят создать реестр мобильных телефонов

0

Специальная комиссия при Совете Федерации предложила создать реестр идентификационных номеров абонентского оборудования (проще говоря — IMEI телефонов), который будет синхронизироваться с данными сим-карт. Это должно помочь розыскным мероприятиям и избежать контрабандного ввоза устройств в страну. 

В России предлагают ввести реестр IMEI телефонов«На первом этапе предлагается установить запрет на продажу телефонных аппаратов без IMEI на территории РФ, а на втором этапе — подготовить соответствующие изменения в таможенное законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», — говорит сенатор Людмила Боковая.

Часть устройств, которые продаются в РФ, действительно не имеют IMEI. Это происходит по причине того, что некоторые производители смартфонов дублируют их. Как результат, практически каждое 10 устройство в стране не имеет своего уникального кода.

На обсуждение вопроса введения такого реестра присутствовали представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, ФТС, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, МТС, «Вымпелкома», «МегаФона», Tele2, Apple, Samsung, «М.Видео» и отраслевых ассоциаций РАТЭК и АКИТ.

Сообщается, что введение такого реестра позволит правоохранительным органам более эффективно искать украденные гаджеты. Представители операторов «Большой тройки» поддержали инициативу, но заявили, что вводить ее нужно поэтапно, чтобы не нарушать права пользователей.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя