Главная Новости iPod shuffle и iPod nano больше нет. Конец эпохи кнопочных устройств

iPod shuffle и iPod nano больше нет. Конец эпохи кнопочных устройств

0

Компания Apple без лишних слов и слез сняла с производства два своих плеера — iPod shuffle и iPod nano. На сайте компании их больше нет. 

iPod shuffle и iPod nano больше нет. Apple сняла плееры с производства

В комментариях для ряда американских СМИ представители Apple подтвердили, что больше не будут производить и продавать эти модели плееров. На данный момент на рынке доступны только остатки. Новые партии завозиться не будут.

Среди всех iPod на рынке осталась только одна модель — iPod touch в версиях на 32 и 128 ГБ. Стоимость устройств — $199 и $299, соответственно.

Еще десять лет назад бизнес по продаже плееров приносил Apple более 50% всей выручки: на iPod компания зарабатывала больше, чем на Mac. В последние несколько лет ситуация резко изменилась — Apple так мало зарабатывает на плеерах, что даже не выносит эту цифру в отдельную графу. По данным инсайдеров, за весь 2016 год Apple заработала на iPod всего $400 млн.

«Убийцей» плееров iPod стала своя же разработка — смартфон iPhone. Гаджет включает в себя больше функций и возможностей, что стало основной причиной для выбора именно смартфона. Ранее предполагалось, что shuffle, самый маленький из iPod, будет оставаться на рынке ради аудитории, которая занимается спортом, но ожидания не оправдались.

Данный шаг Apple ознаменовал еще и полный отказ от кнопочных мобильных устройств в угоду сенсорным. А, учитывая, тот факт, что даже клавиатуры Macbook Pro недавно обзавелась сенсорной полоской, можем предположить, что постепенно та же участь постигнет и старших братьев. Добавим сюда сенсорные экраны ноутбуков (и тот же Surface Studio) главного конкурента в лице Microsoft и картинка станет полной, еще несколько лет и механические кнопки навсегда уйдут в прошлое.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя