Главная Новости Компания Apple представила результаты за квартал. iPad снова неплохо продается

Компания Apple представила результаты за квартал. iPad снова неплохо продается

0

Сегодня ночью руководство компании Apple в лице руководителя компании Тима Кука и старшего вице-президента компании по финансам Лука Маэстри выступили перед инвесторами и акционерами. В этот раз было не так трудно: Apple неожиданно показала рост практически по всем показателям.

Компания Apple представила результаты за квартал. iPad снова покупаютВ этом квартале компания заработала $45 млрд, чистая прибыль составила $8.7 млрд. Для сравнения, в прошлом году выручка составляла $42 млрд, чистая прибыль — $7.8 млрд. Показатели доходности выросли во всех регионах, кроме Китая. Продажи там упали на 10%, Тим Кук связал это с падением популярности iPhone, хотя пообещал, что выход нового устройства исправит ситуацию:
«Наши покупатели знают, что новый iPhone выйдет уже осенью, поэтому спрос немного падает».

Что интересно, в этом квартале Apple продала больше iPhone, нежели годом ранее, но заработала на них меньше. Средняя цена смартфона упала c $656 до $606. Это связывают с популярностью iPhone SE, который отлично продается. В целом продажи техники выглядят следующим образом:

  • iPhone – 41 млн единиц / в прошлом году — 40,3 млн единиц
  • iPad – 11.4 млн единиц / в прошлом году — 9.9 млн единиц
  • Mac – 4.29 млн единиц / в прошлом году – 4.25 млн единиц

Больше всего дохода принесли продажи iPhone – больше половины или $24 млрд. Но все отметили рост популярности iPad, продажи которого падали последние два года.

Компания Apple представила результаты за квартал. iPad снова покупаютЭто связано с выходом на рынок дешевого iPad с Retina дисплеем по цене от $329. Как оказалось, продукт востребованный и нашел своего покупателя – на 1.5 млн больше проданных устройств.

Также компания показала феноменальный рост доходности от сервисов — $7.2 млрд, вместо $5.9 млрд годом ранее. Все это связывают с ростом различных сервисов подписки – около 185 млн человек подписаны на различные сервисы Apple, что приносит компании огромный доход. В планах Apple – зарабатывать $50 млрд на сервисах в год. Сейчас эта цифра достигнута более чем на половину.

Компания Apple представила результаты за квартал. iPad снова покупаютТим Кук продолжает молчать о том, сколько Apple Watch продается ежеквартально, но только за последний квартал их продажи выросли на 50%, а доходы от продажи «Других продуктов» составили $2.7 млрд, тогда как годом ранее этот показатель составлял $2.2 млрд.

Что самое интересное, так это количество свободных средств на счетах Apple — $261 млрд. Ни у одной другой компании мира нет столько свободных денег.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя