Главная Новости Siri получит более естественный человеческий голос

Siri получит более естественный человеческий голос

0

С выходом Siri многие отметили, что она имеет вполне сносный женский голос. Потом добавили мужской. Но все же оставалась одна проблема – этот голос был слишком компьютерным. На данный момент инженеры Apple работают над тем, чтобы исправить этот момент. 

Apple хочет сделать для Siri более человеческий голосКак сообщают представители компании Apple, последнее время группа инженеров работала над обучением Siri более выразительному проговариванию слов. Для этого применялось машинное обучение, которое учило голосовой ассистент выбирать ударения, тон и т.д. За счет этого голос будет казаться пользователю менее цифровым.

Сам процесс достаточно долгий. Дело в том, что машинное обучение для Siri, практически то же самое, что обучение для человека – нужно много много раз что-то повторить, чтобы в этом разобраться и все хорошо понимать. Ведь Siri нужно научить не просто применению тона в разговоре, она должна правильно сложить все слова в ряд и правильно их произнести. Инженеры Apple даже назвали пару цифр – 2 млн аудиосегментов «скормили» Siri, чтобы она научилась говорить получше.

Судя по всему, Siri с новым голосом мы увидим уже в iOS 11, которую представят в середине сентября – за несколько дней до выхода iPhone 8 в продажу. Напомним, это может случиться уже 22 сентября, через 10 дней после презентации.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя