Главная Устройства Встречаем iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Встречаем iPhone 8 и iPhone 8 Plus

0

Выбросив на ветер все свои традиции по наименованию новых девайсов, 12 сентября на дебютной презентации в Steve Jobs Theatre в своей новой штабквартире Apple представила не только футуристичный iPhone X, но и продолжение традиционной линейки — однако вместо ожидаемого поколения 7S нам продемонстрировали сразу iPhone 8. Стоит ли он такой громкой цифры? Давайте посмотрим.

Дизайн

Кажется, мечтам «яблочников», надеющихяс на возвращение «квадратного» облика подстать любимым iPhone 4/5 так и не суждено будет сбыться. Команда дизайнеров Apple во главе с Джонни Айвом продолжает оттачивать гладкий облик последних моделей iPhone, и «восьмёрка» уверенно развивает эту традицию. Но вместо алюминиевого задника новый девайс может похвастаться стеклянной панелью, не только украшающей телефон, но и облегчающей беспроводную зарядку (о ней позже). Завершает дизайн рамка из из алюминия серии 7000, применяющегося в аэрокосмической отрасли. Выглядит iPhone 8, надо признать, и вправду отлично. А вот добавления нового медного цвета, о котором так долго твердили слухи, не случилось — на выбор уже знакомые покупателям «серый космос», серебристый и золотой.

Встречаем iPhone 8

Дисплей TrueTone

Казалось бы, где Apple может немного расслабиться, так это в разработке дисплеев — экраны компании уже давно славятся лучшей на рынке цветопередачей и великолепным качеством. Однако инженеры «одной яблочной компании», кажется, не намерены почивать на лаврах. iPhone 8 теперь поддерживает технологию TrueTone, как и последние планшеты iPad, а это значит, что экран умеет подстраивать баланс белого под цвет вашего освещения и выглядит так, как будто изображение не напечатано на бумаге — больше никаких «голубых экранов» в уютной комнатке у камина. Кроме того, расширилась и цветопередача дисплея. Столько цветов в пятидюймовый экран ещё никто не умещал.

Встречаем iPhone 8

Беспроводная зарядка Qi

Впрочем улучшения улучшениями, а единственной по-настоящему новой технологией в «восьмёрке» стала беспроводная зарядка по стандарту Qi (что, кстати, читается отнюдь не как «кью ай» или «ки», а как по-китайски: «ци»). Внезапно для всех Apple не стала изобретать свой формат, а присоединилась к открытому стандарту. Что это значит простых пользователей? Хотя бы то, что не нужно будет покупать эксклюизивные аксессуары для зарядки от Apple. Более того, iPhone 8 будет работать со всеми уже установленными в многочисленных кафе, гостиницах и аэропортах зарядными ковриками.

Встречаем iPhone 8

Впрочем, своё видение беспроводной зарядки Apple тоже показали — это коврик AirPower, который сможет заряжать сразу несколько устройств (скажем, iPhone 8, AirPods и Apple Watch), а статус зарядки каждого будет показываться на экране iPhone. Правда, будущего придётся немного подождать — выйдет AirPower толко в начале следующего года.

Камера

С каждым годом камера iPhone продолжает совершенствоваться, а мы продолжаем удивляться мастерству инженеров Apple — ну сколько технологий можно уместить в таком маленьком пространстве за камерой? Семёрка уже сама по себе снимала потрясающие фото. iPhone 8 поднимает планку ещё выше, подтягивая обе камеры до 12 МП с увеличенной быстрой матрицей. Эффект размытого фона «боке» работает лучше прежнего, и к нему добавляется режим «Портретное освещение» — умная обработка освещения, ранжирующаяся от подчёркивания определённых световых акцентов на фотографии до полного удаления фона как в профессиональной фотостудии.

Встречаем iPhone 8

«Железо»

Apple не всегда любит делать акцент на начинке своих устройств, ведь главное — то, какие впечатления получает пользователь. Но и на этой презентации Фил Шиллер не преминул расписать все чудеса, происходящие внутри девайса. Новый процессор A11 Bionic работает на шести ядрах. Четыре из них отвечают за эффективность работы, и стали на 70% быстрее, чем в прошлогоднем A10 Fusion. Другие два ядра, отвечающие за производительность, подключаются, когда нужна дополнительная мощь, и работают на 25% быстрее предшественника. Новый графический процессор Apple, в свою очередь, работает до 30% быстрее, чем предыдущий чип в A10 Fusion.

Вся описанная абзацем выше мощь распределяется интеллектом процессора, поэтому когда ему нужна дополнительная сила (например, в требовательных современных играх), подключаются два производительны ядра. В остальное время же работает до четырёх энергоэффективных ядер, экономящих заряд вашего аккумулятора.

Встречаем iPhone 8

Дополненная реальность

И, конечно, нельзя обойти стороной одну из самых интересных новинок выходящей 19 сентября системы iOS 11. Дополненная реальность (AR) на iPhone 8 должна работать ещё лучше благодаря заточенному под неё процессору и новой камере, и это по-настоящему интригует — как на презентации Apple, так и прошедшим летом мы увидели такое количество потрясающих концепций, что просто глаза разбегаются. От линейки в камере, удивительно точно измеряющей предметы в реальном мире, информации об игроках на стадионе, всплывающей у них надо головой при наведении камеры и приложения от IKEA для примерки мебели в свою квартиру до игр с потрясающей трёхмерной графикой или даже приложения Sky Guide, проецирующего карту звёздного неба на изображение с вашей камеры.

Встречаем iPhone 8

Предзаказ на iPhone 8 открывается 15 сентября, в продажу новый смартфон поступит 22 числа.. Как и у iPhone X, на выбор пользователей представлены две модели на 64 и 256 ГБ. Цена — от 56 990 и 68 990 рублей соответственно.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя