Главная Устройства Face ID лучше чем Touch ID и разработки конкурентов. Но и эту...

Face ID лучше чем Touch ID и разработки конкурентов. Но и эту технологию можно взломать

0

Компания Apple в новом iPhone X заменила датчик Touch ID на другой способ защиты — Face ID. В самой компании уверяют, что это более надежный способ, но есть и скептики. Можно ли обойти новую систему защиты? 

Face ID будет работать лучше за Touch ID и разработки конкурентов. Но и эту технологию можно взломать

Короткий ответ для тех, кто не сильно верит в Apple: Face ID взломать можно.

Теперь более длинный вариант с уточнением некоторых деталей. Начнем с того, что система Apple более надежна, нежели аналоги от Samsung или других компаний: Face ID не обмануть с помощью фотографии. Более того — вы не можете просто навести смартфон на лицо человека, глаза обязательно должны быть открыты: ревнивая жена ночью не разблокирует iPhone своего мужа.

Face ID проецирует на лицо человека 30 000 точек. За счет этого система узнает пользователя, даже когда тот в шапке, с бородой, в очках или изменил прическу. Она даже сможет понимать, что вы стареете. Система значительно лучше всего, что есть на рынке.

Apple сама указывает, что шанс взломать Touch ID — 1 на 50 000. Шанс взломать Face ID — 1 на 1 000 000. В 20 раз меньше. И все же шанс есть.

В Apple подтвердили, что на данный момент не существует ни одного на 100% защищенного варианта, взломать можно любой. Просто с их технологией сделать это не так то просто. Есть инженеры, которые могут обойти технологию Apple, создав аналог лица человека даже с глазами. Но это слишком дорогая процедура, чтобы ее делали рядовые мошенники. Нужно дорогое оборудование, специалисты и т.д.

Тут проблема скорее в другом: если кто-то таки создал такую маску, вы уже ничего не сможете с этим сделать: пальцев у вас 10, а лицо — одно. А значит, что использовать Face ID вы уже просто не сможете.

В любом случае, всегда можно использовать обычный цифровой пароль.

P.S. Да, не исключены случаи, что вас могут заставить смотреть в смартфон, чтобы его разблокировать. С одной стороны, достаточно отвести глаза, чтобы система не сработала. С другой, если вас будут заставлять, спасти может только пароль, который вы не назовете: что Touch ID, что Face ID тут уже не сработает.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя