Главная Новости Apple будет разрабатывать еще больше чипов: на очереди сотовые модемы и...

Apple будет разрабатывать еще больше чипов: на очереди сотовые модемы и процессоры ARM для Mac

0

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что компания Apple начинает работу над созданием сотовых модемов для своих мобильных устройств. В частности, смартфонов iPhone. 

Apple будет самостоятельно разрабатывать еще больше чиповДля этого компания уже наняла несколько специалистов, ранее работавших в Novatek и AU Optronics. В будущем новый отдел будут увеличивать, а основная задача специалистов — выпустить собственный чип, чтобы Apple не приходилось покупать их у других производителей.

Ранее Apple покупала его у Qualcomm. Но недавно компания подала на Apple в суд за то, что та якобы незаконно использует ее технологии. Чтобы избежать подобного в будущем, руководство Apple приняло решение перейти на создание собственного чипа.

Еще одно направление, в котором Apple планирует развивать свой опыт — ARM-чипы для компьютеров MacBook. На данный момент один такой процессор под названием T1 работает в MacBook Pro с Touch Bar. Он отвечает за работу Touch ID и сам Touch Bar. В будущем их также будет создавать компания Apple самостоятельно.

Зачем все создавать самим? Есть две причины. Во-первых, когда ты сам разрабатываешь процессор, ты точно знаешь, как наилучшим образом синхронизировать его со своим софтом. Во-вторых, это деньги: Apple платит миллиарды долларов партнерам, а может этого не делать, будь у нее своя технология. В-третьих, это независимость: никто не сможет поднять цены или сделать заложником ситуации. Так в свое время поступила Samsung, после чего Apple начала самостоятельно разрабатывать целый ряд технологий.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя