Главная Инструкции Приложение “Фото”: все виды сортировок и альбомов

Приложение “Фото”: все виды сортировок и альбомов

4

Одно из самых популярных приложений на iPhone — конечно же, “Фото”. Apple уделила много внимания его разработке, а мы так мало знаем о его содержимом. Исправляем ситуацию!

iPhone Фото

Я не зря назвал приложение “Фото” одним из самых популярных приложений среди пользователей iOS. Наверняка, вторая (если не первая) по значимости функция главного смартфона мира — умение делать качественные снимки, включая и селфи. Купертиновцы много времени уделили грамотному и удобному интерфейсу программы, и пришло время, наконец, в нем разобраться.

Фотопленка
Итак, сразу после того, как пользователь делает фотографию, она появится в “Фотопленке”.

Фотопленка iPhone

Сюда попадают абсолютно все снимки, сделанные вашим девайсом. Также, если у вас настроена соответствующая опция, каждая фотография выгружается в общий фотопоток с доступом на всех устройствах, подключенных к Apple ID. Чтобы настроить данную функцию, следуйте следующему мануалу:

  • Откройте “Настройки”.iPhone Настройки
  • Найдите раздел “Фото и камера”.iPhone Настройки Фото и Камера
  • В открывшемся меню переведите в активное положение бегунки напротив пунктов “Мой фотопоток” и “Медиатека iCloud”. Первый пункт позволит автоматически при подключении Wi-Fi выгружать все файлы в “облако”, а второй — откроет доступ к этим файлам на всех устройствах.iPhone Настройки Фото и Камера
  • Также из этого меню вы можете настроить возможность создания альбомов, доступных сразу нескольким пользователям. Переведите бегунок “Общий доступ к фото iCloud” в активное положение.iPhone Настройки Фото и Камера

Вернемся к приложению. На очереди — “Места”.

Места
Крайне полезный альбом “Места” позволяет вам увидеть географию своих фото. На карте все ваши фотографии с геолокацией разбросаны по миру в точках их “зарождения”. Сложно сказал; в общем, там, где вы фотографию сделали, там ее и ищите.

Места Фото iPhone

В альбоме доступны несколько настроек: например, переключение в режим “Сетки”. Нажав соответствующую вкладку, вы сможете просмотреть точные дату и геопозицию снимка.

Места Фото iPhone Сетка

Если нажать на кнопку “Информация” в правом нижнем углу экрана, то перед вами откроются настройки самой карты и ее внешнего вида.

Места Фото iPhone Настройки

Селфи

Летим дальше! Тут и объяснять особо долго не придется. В этот альбом попадают все снимки, сделанные на фронтовую камеру.

Селфи Фото iPhone

Снимки экрана

Быстрый доступ к скриншотам вашего девайса можно получить именно отсюда — из альбома “Снимки экрана”.

Недавно удаленные Фото iPhone

Недавно удаленные
Оказывается, некоторые пользователи даже не в курсе, что на iOS существует волшебный альбом “Недавно удаленные” — альбом, куда попадают все-все снимки, которые были стерты. Сделано это для того, чтобы в течение месяца юзер мог восстановить фотографию, удаленную случайно. Поэтому, прежде чем очищать альбом от снимков, настоятельно рекомендую еще раз “прошерстить” эту папку.

Недавно удаленные Фото iPhone

Кстати, если открыть любую из фотографий, у вас появится возможность ее восстановить. Или же восстановить сразу несколько снимков, выбрав их и нажав соответствующую кнопку справа внизу.

Недавно удаленные Фото iPhone

А чтобы очистить всю папку разом, нажмите кнопку “Выбрать” в правом верхнем углу экрана, и затем выберите пункт “Удалить все” внизу.

Альбомы приложений
Некоторые приложения поддерживают опцию прикрепления файлов. И для некоторых из них в программе “Фото” создаются альбомы. Например, Instagram. Все снимки, сделанные для этой соцсети сохраняются в альбом (даже «истории»).

Альбомы Фото iPhone

Но и на этом все возможности “Фото” не заканчиваются. Так, если внизу экрана нажать на одноименную вкладку, то перед вами появится своеобразная летопись ваших снимков.

Вкладка “Фото”
Здесь вы можете просмотреть все ваши фотографии, разделенные по временной шкале и геолокации. Доступна настройка отображения по дням, месяцам и по годам.

Годы Фото iPhone

Собственно, начиная с этого момента уже идет чисто индивидуальная настройка приложения “Фото”, а вот все стандартные возможности мы рассмотрели.

4 Комментариев

  1. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а можно ли сделать так, чтоб при переносе фотографии в другую созданную папку фото из «Фотопленки» удалялись? Чтоб из «Фотопленки» исчезали все фото которые я помещаю в другие папки.

    • Здравствуйте, Николай! К сожалению, так сделать нельзя, в «Фотоплёнке» находятся ВСЕ фотографии на iPhone (не считая папки «Недавно удалённые»).

  2. Это главная причина моего разочарования в этом телефоне! Очень неудобно, бардак в общей папке. Только из-за этой функции хочу вернуться к Самсунг.

  3. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как вернуть режим сетки в галерее? iphone XR
    Все было нормально,пока не перекинула фото на ПК и теперь все стало одной сплошной кучей,а дата только вверху экрана и нет деления как раньше

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя