Главная Устройства Apple специально замедляет процессоры в старых iPhone, чтобы телефон работал дольше

Apple специально замедляет процессоры в старых iPhone, чтобы телефон работал дольше

0

Ранее в сети было распространено утверждение о том, что Apple не замедляет старые iPhone с выходом новых: такой миф бытует из-за того, что с выходом нового гаджета старый начинает тормозить и начинает работать медленее. Оказалось, что в реальности такие действия со стороны Apple все же могут применяться.
Apple специально замедляет процессоры в старых iPhone, ради сохранности батареи
Дело в том, что чем активнее и быстрее работает процессор, тем быстрее в iPhone начинает изнашиваться батарея. Таким образом, в старых устройствах, где аккумулятор уже начинает отживать свое, Apple может специально замедлять работу процессора, чтобы продлить время работы iPhone.

Живым примером послужил пользователь Reddit — TeckFire. Он запустил тест Geekbench до и после замены батареи. Разница в набранных баллах оказалась весьма немалой. До замены — 1466 и 2512 для одноядерного и многоядерного режимов, после — 2526 и 4456, соответственно. Оказалось, что схожие примеры есть и в практике других пользователей.

Судя по всему, компания Apple время от времени использует этот прием. Причем, не всегда для старых устройств. Есть предположение, что такое произошло уже с iPhone 6s, у которых были проблемы с батареями. В iOS заложили алгоритм, который мог снижать производительность устройства во благо батареи. Правда, нужно отдать должное, компания запустила программу бесплатной замены аккумуляторов, так как изначальные были плохого качества.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя