Главная Новости Итоги 2017: продукты, которые показала Apple в 2017-ом

Итоги 2017: продукты, которые показала Apple в 2017-ом

0

Последний год выдался для Apple сильным на новинки: сразу несколько абсолютно новых продуктов представила компания за последние 12 месяцев. Редакция собрала наиболее значимые запуски и вспомнила то, что нам так и не показали.

Итоги 2017: продукты, которые показала Apple в 2017-ом

iPhone X

Это один из самых ожидаемых смартфонов не только в этом году, но и за последние несколько лет. Казалось, к десятилетию линейки Apple попытается показать нечто невероятное. И, на самом деле, это и произошло: iPhone X полностью изменил будущее iPhone.

Первое и самое главное — кнопка Home. Впервые за столько лет ее не стало. Те, кому уже удалось попользоваться iPhone X уверяют: проблемы в ее отсутствие нет, жесты ее вполне заменили. Знаковый символ лучшего смартфона десятилетия отпал как ненужный рудимент. Мы ждем такого же повторения с планшетами iPad.

Второе важное изменение — экран без рамок. Да, на самом деле небольшие рамки остались, но теперь в корпус 4,7-дюймового iPhone по размерам ставят экран на 5,8 дюймов. Важное улучшение гаджета, который не стал больше физически, но дает значительно больше возможностей.

Третье — Face ID. Пока другие пытались, компания Apple сделала. Да, промахи есть, но это технология следующего десятилетия. А судя по тому, что Face ID работает с машинным обучением, то достаточно быстро система распознавания лиц научится работать практически безпроблемно.

Apple, судя по всему, не продаст 100 млн штук iPhone X. Но компания вновь “дала огня” индустрии и вновь заставила конкурентов работать быстрее. Пользователи же, пока, от этого не сильно выиграли — гаджет стоит слишком дорого: в некоторых странах стоимость гаджета в максимальной комплектации превышает $1500. Если вспомнить, что в недалеком прошлом канонической была цена в “$650 за минималку” — смириться с изменениями будет непросто.

iMac Pro

Компьютер точно не станет массовым. Но удивляет уже сам факт того, что Apple пошла на создание компьютера, который в максимальной комплектации стоит более $15 тысяч долларов. “Как один биткоин”, — шутят в интернете. Слабо представить, кто будет такое покупать, но мы уверены, что такие люди найдутся. И их будет так много, чтобы Apple специально для них настраивала производственную линию.

Характеристика гаджета впечатляют, а сам он очень красив — полностью черный: даже провода и все аксессуары. Такой есть смысл покупать только если у вас либо слишком много денег, либо вы много работаете с фото и видео.

iPad Pro 10,5 дюймов

Не можем не признать: когда на WWDC`17 показали новый iPad в связке с iOS 11, Apple удалось вернуть нашу любовь к планшетам. Новый размер казался идеальным, а iOS 11 доказала, что компания действительно хочет сделать из планшета компьютер.

Многие поверили в идею Apple и начали проводить собственные эксперименты: сможет ли iPad заменить компьютер? Большинство отзывов положительные. Если перед вами не стоит задача зарендерить видео в 4K на 10 минут или поработать с excel-таблицей на 1000 строчек — планшета будет достаточно. В связке с клавиатурой, большим количеством софта, iOS 11 и тем фактом, что iPad может работать 10 часов (а это целый день) — гаджет получился очень мощным.

Apple Watch Third Edition

Часы теперь могут звонить. Это главное, что нужно знать о часах Apple Watch. Да, пока все работает не идеально, но в будущем Apple сможет доработать этот момент.

Звучит несколько банально, неправда ли? Но на самом деле, вы не до конца представляете, что случилось. Устройство на вашей руке может нормально звонить, при этом оно хорошо выглядит, а еще может работать с беспроводными наушниками AirPods. Другими словами, смартфон можно оставить дома, забрав с собой все те же звонки, карты, Uber и т.д. Будущее без смартфонов? Посмотрим.

Прочие анонсы:

  • iPhone 8 / 8 Plus — выглядит красиво, стоит покупать, если не хотите семерку, а X сильно дорогой. Модель явно станет проходной.
  • iPhone SE — дешевле, больше памяти.
  • Apple TV с поддержкой 4K — есть поддержка 4K.
  • Обновления компьютеров, которые большинство из нас не заметит. Что важно, в 12-дюймовых MacBook 2017 года перестала залипать клавиатура.

Чего мы не дождались

Провалом года со стороны Apple можно назвать перенос запуска “умной” колонки HomePod. Ее обещали ближе к концу года, в декабре. Теперь же, судя по всему, ее покажут вместе с весенними анонсами. Мы пока не могли ее протестировать, поэтому поделиться впечатлениями не можем.

Что бы мы хотели увидеть в этом году, так это беспроводную зарядку Apple, но ее тоже нет — ждем в следующем.

Удивляет, что мы так и не увидели обновления Mac Pro, но в Apple заверили — работают. Ждем в следующем году новую машину с модульной системой.

Продукт года — субъективный выбор редакции

Это может показаться странным, но продуктом 2017 года от Apple мы считаем наушники AirPods. Да, их показали в 2016-ом, но заполучить их удалось только в этом году. По некоторым данным, Apple сразу заняла 75% рынка беспроводных наушников, продала 10 млн штук за год, а в следующем году продаст 26 млн единиц. Гаджет действительно крутой и, судя по всему, даже Apple не подозревала, что он вызовет такой спрос: в середине декабря заполучить наушники уже было невозможно, все разобрали.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя