Главная Из истории Линейке MacBook Air 10 лет. Похоже, на этом история линейки закончится

Линейке MacBook Air 10 лет. Похоже, на этом история линейки закончится

0

Ровно десять лет назад основатель компании Apple Стив Джобс представил ноутбук MacBook Air. Это была совершенно новая линейка, упор в которой делался на мобильности: легкий компьютер, но с полноценной клавиатурой, экранном и железом. Его даже представили, доставая из конверта. 


MacBook Air получил восторженные отзывы из-за своего дизайна и размеров: ни один другой производитель тогда не предоставлял ничего подобного своим пользователям. Да, было сложно с одним USB, батарея грелась, компьютер был слабым. Но именно MacBook Air стал основой для создания нового направления — «ультрабуков».

За десять лет линейка пережила несколько изменений. Добавился USB, вариант на 11 дюймов, железо стало вполне сносным, а сам линейка неожиданно стала самой доступной из всех MacBook. Главное же достижение инженеров Apple — батарея. Последние 13-дюймовые MacBook Air могут работать от батареи на протяжении всего дня — 12 часов. Опыт друзей редакции applemix.ru показывает, что это правда, а не пустые слова.

Но за это время линейка не получила одного из главных изменений, которые произошли с другими компьютерами Apple: MacBook Air так и не получил экрана Retina. В связи с этим, в 2018 году, а на самом деле последние 4-5 лет, он выглядит довольно устаревшим. В связи с этим компьютеру последние несколько лет пророчат смерть, но, видимо, из-за неплохих продаж Apple все еще его продает: в свое время MacBook Air был самым популярным среди покупателей.

Многим кажется, что 2018-й уж точно станет для MBA последним годом. Слишком долго компания держит в каталоге своих продуктов устаревший гаджет, который, вполне возможно, канибализирует продажи других устройств — 12-дюймового MacBook и новых iPad Pro. Есть подозрения, что уже на WWDC`18 компьютер уберут с сайта Apple. И время линейки MacBook Air закончится.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя