Компания Apple начнет продавать колонки HomePod уже с 9 февраля, но некоторым западным журналистам ее уже предоставили на тест. Мы внимательно прочитали все обзоры и сделали краткий конспект.
Дизайн. Колонка HomePod выглядит намного лучше всех тех, что есть у конкурентов. Над подбором материалом работала спеицальная команда, за счет этого она приятнее на ощупь и выглядит дороже. Как результат, ее легко можно будет поставить в любое помещение и выглядеть она будет уместно. Единственный минус — она явно будет притягивать к себе пыль, поэтому нужно следить за ее чистотой.
Звук. Он хорош. Несколько динамиков, сабвуфер, софт, который позволяет колонке выдавать максимально хороший звук. Если вы меломан, HomePod однозначно вам подойдет: в этом плане колонка лучше вариантов от конкурентов. Правда, как отмечают журналисты, для большого помещения одной колонки будет недостаточно — необходимо будет докупить вторую.
Siri. Здесь полный провал. Конкуренты от Google и Amazon умеют больше, справляются лучше и быстрее. Все указывают на то, что Siri в HomePod работает хуже, чем в iPhone, поэтому ждать от нее большой помощи не стоит. На сложные вопросы Siri тоже врядли даст ответ.
Цена. Это кошмар. Колонка HomePod стоит в два раза дороже Amazon Echo и в три раза дороже Google Home. Да, вы платите за качественный звук и стильный дизайн, но покупаете колонку, а не «умную» колонку. Поэтому все журналисты сошлись на том, что $350 — это много. И смысл покупать HomePod есть только в том случае, если вы полностью живете в экосистеме Apple и для вас, как пользователя, такое приобретение будет комфортным.
P.S. Несмотря на высокую цену, пока никто не пророчит колонке провал на рынке. Гаджет точно найдет свою аудиторию.