Главная Устройства Матрицы для ноутбуков

Матрицы для ноутбуков

0

Матрица — одна из главных составляющих внутреннего устройства современного гаджета, будь то ноутбук, ультрабук или нетбук. Качество отображения медиаконтента на экране портативного устройства напрямую зависит от характеристик этой важнейшей детали. Не уделяя ей должного внимания, покупатели ноутбуков зачастую интересуются только основными параметрами экрана, к примеру, диагональю и количеством пикселей на дюйм, упуская из внимания информацию, которая может сыграть ключевую роль в успехе совершаемой покупки. Поэтому данный вопрос следует изучить подробнее.

Матрицы для ноутбуков

Типы матриц ноутбуков

На данный момент существует несколько наиболее востребованных типов матриц, имеющих значительные функциональные отличия (по максимальной яркости, контрастности, углу обзора, уровню нагрузки на глаза человека), а именно:

  • TN;
  • MVA;
  • IPS.

TN-матрица (TwistedNematic) — самая упрощённая и недорогая версия для различных электронных устройств. Имеет относительно высокую реакцию (время отклика), однако подачу изображения нельзя назвать высококачественной, в связи с чем такую матрицу на нетбуки недорого можно приобрести даже в откровенно дорогих магазинах.

MVA-матрица (multi-domainverticalalignment) — усовершенствованный тип, с характерно высокой скоростью отклика и отменной картинкой. Используется для мультимедийной работы разного уровня сложности.

Матрица IPS (in-planeswitching) — самая востребованная и широко используемая среди производителей ноутбуков. Хороший угол обзора, безупречная картинка и умеренная стоимость затмевают главный недостаток IPS — низкую скорость реакции. Часто устанавливается такая матрица на ультрабуки и смартфоны.

Цены на матрицы для ноутбуков зависят не только от типа, но и от размера дисплея — стоимость модели с параметрами для 15-дюймового экрана несколько ниже, чем, например, для 17-дюймового.

Основные отличия между матрицами

Практически каждый ноутбук или нетбук имеет свою уникальную матрицу, поэтому перед тем, как заказать матрицу для ноутбука, определите его точную модель, вплоть до последнего знака.

Каковы главные отличия между дисплеями?

  1. Подсветка — LED или CCFL-1;
  2. Глянцевая либо матовая поверхность;
  3. Диагональ от 9 до 21 дюймов;
  4. Разрешение: WXGA,HD, UXGA, FullHD.

Как выбрать подходящую матрицу?

Безошибочно купить дисплей на ноутбук важно по той причине, что далеко не каждая из матриц будет совместима с Вашим устройством. Итак, на что необходимо ориентироваться?

  • Совместимость. Удивительно, но даже в одной модельной линейке идентичные по размеру диагонали детали могут иметь разное подключение, различное количество цветов, показатели контрастности и др. Убедитесь в том, что покупаемая деталь соответствует Вашей старой матрице по всем параметрам, и подходит именно для Вашей модели ноутбука.
  • Размер диагонали. Новая деталь, призванная заменить повреждённую, должна точно соответствовать заводской по размеру диагонали. Поэтому перед покупкой непременно уточните размер экрана своей модели ноутбука.
  • Поставщик. Лучше всего приобретать матрицы у проверенных поставщиков, заказывая вдобавок и услугу установки. К примеру, матрицу на Аймак рекомендуется покупать у официальных дилеров компании Apple.
  • Гарантийный срок— от 12 месяцев (непременно игнорируйте предложения 14-дневной и 30-дневной гарантии).

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя