Главная Новости В ФАС хотят, чтобы Apple предустанавливала российские приложения в своих OC

В ФАС хотят, чтобы Apple предустанавливала российские приложения в своих OC

0

Представители Федеральной Антимонопольной службы отметили, что рассматривают возможность на государственном уровне заставить компании, которые разрабатывают различные операционные системы, предустанавливать аналоги российских приложений

В ФАС хотят, чтобы Apple предустанавливала российские приложения в своих операционных системах

Например, речь о том, чтобы на чистой iOS на iPhone, к примеру, были карты от компании «Яндекс» или мессенджеры от VK и «Одноклассников». Речь не только о компании Apple, с ее iOS, macOS и другими операционными системами, но также о разработках Microsoft и Google.

Пока рано говорить, удастся ли принять подобное на законодательном уровне — слушания пройдут лишь в сентябре этого года. До того времени закон могут доработать и частично изменить.

С Android все понятно: различные компании и так часто предустанавливают на OC свои приложения. А вот за Apple подобного замечено не было — компания на чистую iOS ставит исключительно приложения собственной разработки. Пойдет ли Apple на встречу правительству РФ в случае принятия соответствующих законов — пока неизвестно.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя