Главная Новости Сотрудник Apple украл данные об автомобильном проекте и пытался бежать в Китай....

Сотрудник Apple украл данные об автомобильном проекте и пытался бежать в Китай. Но его задержали

0

Один из сотрудников компании Apple, по имени Сяолан Чжан, после увольнения попытался уехать из Штатов в Китай. Но по подозрениям компании Apple в шпионаже его задержала местная полиция и взяла под стражу. Рассказываем, что известно на данный момент. 

Сотрудник Apple украл данные об автомобильном проекте и пытался бежать в Китай. Но его задержали

Кто такой Сяолан Чжан и чем он занимался?
Это штатный сотрудник компании Apple, работавший в команде проекта Titan. По существующим сегодня данным, Project Titan — это направление в компании Apple, которое занимается автомобилями. Только до конца не понятно, делает ли оно свои автомобили или же разрабатывает софт.

Что произошло?
Сяолан Чжан уволился из Apple и попытался уехать на новую работу в Китай. В последний рабочий день он отдал службе безопасности Apple свои ноутбук и компьютер. После их проверки, в компании забили тревогу: оказывается, часть секретных данных была отправлена на другое устройство — компьютер жены. Чжана после этого задержали.

В чем подозрение?
На данный момент считается, что Чжан украл данные о разработках Apple, чтобы передать их другой компании — XMotors. Тут совпало сразу два момента: эта компания занимается электромобилями и эта же компания наняла на работу уже бывшего сотрудника Apple.

Что дальше?
Чжан отрицает свою вину и нанял юриста для защиты своих прав. Apple же просит возмещения $250 000 в виде штрафа и исполнения закона, согласно которому бывший сотрудник компании может загреметь за решетку на срок до 9 лет.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя