Главная Новости Apple показала очередной рекордный квартал. Компания близка к капитализации в $1 трлн

Apple показала очередной рекордный квартал. Компания близка к капитализации в $1 трлн

0

Компания Apple отчиталась за третий финансовый квартал 2018 года. Несмотря на то, что исторически это самый слабый период года, Apple удалось установить новый рекорд. 

Apple показала рекордные результаты за квартал. Компания близка к капитализации в $1 трлнВыручка компании составила $53,2 млрд, тогда как годом ранее этот показатель был на уровне $45,4 млрд — рост в 17% за год. Чистый доход составил $11,5 млрд.

Все показатели — выше ожиданий аналитиков, благодаря чему акции Apple стремительно пошли вверх. На момент подготовки материала стоимость одной акции превысила $200, а общая капитализация достигла $987 млрд. Еще немного и стоимость Apple превысит $1 трлн — это исторический рекорд. 

Основную часть средств Apple принесли смартфоны iPhone. На них компания заработала $29,9 млрд, продав 41,3 млн единиц. Средняя стоимость одного iPhone достигла $724, а iPhone X, по словам Тима Кука, стал самой популярной моделью устройств. Оказывается, смартфон за $1000 не пугает потребителей.

Стоит также отметить, что Apple удалось поднять продажи iPad, но средняя цена гаджета упала: все из-за того, что компания стала продавать более доступные версии. А вот продажи Mac сильно просели, хотя на доходности это практически не сказалось.

  • iPhone — 41,3 млн единиц / $29,9 млрд. Годом ранее — 41 млн единиц / $24,8 млрд.
  • iPad — 11,5 млн единиц / $4,7 млрд. Годом ранее — 11,4 млн единиц / $4,9 млрд.
  • Mac — 3,7 млн единиц / $5,3 млрд. Годом ранее — 4,2 млн единиц / $5,5 млрд.
  • Другие продукты — $3,7 млрд. Годом ранее — $2,7 млрд.
  • Сервисы — $9,5 млрд. Годом ранее — $7,2 млрд.

Последние две категории стоит отметить отдельно. Во-первых, «Другие продукты» — Apple Watch, AirPods, Beats, Apple TV и тд. Несмотря на критику, компания отлично зарабатывает на этих продуктах и с каждым годом продажи растут. Во-вторых, «Сервисы» — компания заработала почти $10 млрд за один квартал на App Store и Apple Music. Несколько лет назад о таком и думать никто не смел.

Как обычно, Apple ждет рекордных показателей в следующем квартале — более $60 млрд выручки. Тогда же будут подведены итоги финансового года.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя