Главная Обзоры Обзор iPhone XR

Обзор iPhone XR

0

В прошлом году Apple удивила многих довольно необычным ходом — вместо ожидаемого iPhone 7S нам представили сразу же iPhone 8, а роль нового флагмана заняла «десятка». В этом году неразбериху немного устаканили — во главе стола сидит iPhone XS в большом и малом вариантах, а категорию «подешевле» представляет iPhone XR («десять эр»), практически неотличимый от iPhone X.

iPhone XR

Дизайн

Несмотря на статус «бюджетного» iPhone, новый XR по размеру вписался как раз посередине между представленными сегодня же XS и XS Max, только вместо нержавеющей стали флагманской линейки здесь дисплей на 6.1 дюйма заключён в рамку из высококлассного алюминия.

Разумеется, более низкая цена продиктовала и материалы — вместо новомодного OLED-дисплея в iPhone XR стоит традиционный LCD с разрешением 1792×828 пикселей. Однако учитывая, что Apple и без OLED выдавала в iPhone экраны с одной из лучших картинок на рынке, расстраиваться не стоит. Более того, инженеры Apple сделали почти невозможное, втиснув LCD-дисплей в корпус практически без рамок.

Ещё одна традиция бюджетных моделей (как тут не вспомнить «беззастенчиво пластиковый» iPhone 5C) — разные цвета, которые на этот раз вылились в чёрный, белый, красный, коралловый и синий и жёлтый.

«Железо»

Самый доступный на сегодня айфон, однако, не стал скупиться на начинку — тот же мощный чип A12 Bionic, что и в iPhone XS, стоит и в XR — это первый в мире серийный процессор, произведённый по 7-нанометровой технологии. Результат — прирост производительности в полтора раза как в центральном так и в графическом процессоре и дальнейшая оптимизация производительности и увеличили объём оперативной памяти с непривычных трёх гигабайтов до четырёх.

А вот чего не было в iPhone 8, так это Face ID — теперь вся линейка «яблочных» смартфонов поддерживает технологию TrueDepth и неразрывно с связанные с ней фишки: разблокирование телефона по вашему лицу, стильные эффекты для селфи и (наконец-то на всех iPhone!) анимированные смайлы Animoji. Даже новая технология изменения глубины резкости — и та здесь.

iOS 12

Новые устройства будут поставляться с обновлённой системой iOS 12. Ключевая функций новой версии — повышенная производительность, причём работа системы ускорится и на старых устройствах вплоть до iPhone 5S. Помимо этого обещают групповой FaceTime на 32 человека, улучшенную систему уведомлений, функцию «Экранное время» для того, чтобы не сидеть слишком много в телефоне, быстрые команды Siri для приложений сторонних разработчиков, Animoji с собственным лицом, новые эффекты в камере и улучшения приложения «Фото». Для остальных пользователей iOS 12 выйдет уже в следующий понедельник, 17 сентября.

Предзаказ на iPhone XR открывается 19 октября, в продажу новый смартфон поступит 26 октября 2018 года. Доступны три модели на 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ. Цена — от 769 долларов.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя