Главная Обзоры Обзор Apple Watch Series 4

Обзор Apple Watch Series 4

0

12 сентября на презентации в новой штаб-квартире Apple Park компания Apple представила новую модель умных часов Apple Watch — Series 4. И можно с уверенностью сказать, что это самое масштабное обновление за четыре года существования линейки «яблочных» часов.

Apple Watch Series 4

Дизайн

Впервые за три года изменился дизайн устройства. Корпусам с высотой 38 мм и 42 мм пришли на смену 40 мм и 44 мм, соответственно. Казалось бы, всего пара миллиметров, однако благодаря им инженеры Apple смогли уменьшить рамки и увеличить рабочую область часов на 30%. Новым размером дисплея на полную катушку пользуются свежие циферблаты, заглавный из которых может похвастаться аж восемью расширениями одновременно, каждое из которых можно настроить под свой вкус.

Несмотря на изменения в размере, часы будут совместимы со всем выпущенными ранее ремешками.

Железо

Сердце Apple Watch Series 4 — чип S4. По словам Apple, его производительность в два раза выше предшественника, что соответствующим образом сказывается на скорости запуска и работы приложений. Другая новинка начинки часов — усовершенствованный динамик, ставший громче на 50%. Сделано это явно с прицелом на голосовые ответы Siri и новую функцию «Рация». Кроме того, микрофон переместился на другую сторону часов, что должно улучшить качество звонков.

Не обделили вниманием и колёсико Digital Crown. Теперь в него встроен тактильный отклик, и при вращении колёсика будет создаваться ощущение лёгких щелчков.

Apple Watch Series 4

Здоровье

Улучшенный гироскоп и акселерометр научились определять, когда владелец часов упал и ему требуется помощь — если вы не отреагируете на экранное предупреждение в течение минуты, Apple Watch позвонят в экстренные службы и отправят информацию вашим близким.

Однако главной новой функцией Series 4 несомненно станет возможность сделать кардиограмму прямо на часах — положив палец на колёсико Digital Crown и подождав около 30 секунд, можно получить запись электрокардиограммы для показа врачу. Сам Apple Watch тоже даст оценку вашему сердечному ритму и предупредит, если обнаружится подозрение на аритмию.

Стоит отметить, что на российском сайте Apple функция электрокардиограммы не упоминается. Учитывая, что Apple Watch — одно из первых потребительских устройств, получивших одобрение данной функции в американском Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), рискнём предположить, что в других странах также требуется одобрение медицинских устройств уполномоченными органами.

Apple Watch Series 4 поступят в продажу в России 28 сентября, а система watchOS 5 будет доступна 17 сентября. Цена младшей модели составит 31 999 рублей, большой — 33 999 рублей. Модели с сотовой связью в России по-прежнему остаются недоступны.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя