Главная Новости В установленных на macOS программах обнаружили уязвимость

В установленных на macOS программах обнаружили уязвимость

0

Считается, что Apple удалось создать одну из лучших систем защиты от вирусных приложений для macOS. Но полностью избежать проблем не удалось, утверждает разработчик Томас Рид. 

В загруженных на macOS программах обнаружили уязвимость

В чем суть проблемы?

Как известно, в macOS есть защита на системном уровне, которая попросту не дает загружаться неподписанным приложениям. Это своего рода цифровая подпись кода, которая проверяется системой.

Но после того, как она была проверена, программа получает отметку «проверенно» и больше не тестируется на уязвимости. А значит, при обновлении злоумышленники или хакеры могут добавить туда вредоносный код, а система об этом ничего не узнает.

Как результат, владельцы компьютеров Mac не так защищены, как об этом говорит Apple. И в случае серьезной атаки, миллионы пользователей могут пострадать.

Впрочем, сотрудники Apple могут решить проблему. Разработчикам необходимо добавить функцию более частой проверки цифровой подписи. Более того, проверку нужно внести как для приложений, которые только будут загружаться, так и для тех, что уже установлены. Никто, кроме сотрудников Apple, внести эти изменения не сможет.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя