Главная Обзоры Apple представила новый iPad Pro с безрамочным дизайном и без кнопки «Домой»

Apple представила новый iPad Pro с безрамочным дизайном и без кнопки «Домой»

0

Осенняя презентация Apple в этом году не случайно прошла в Brooklyn Academy of Music — учреждении, чья 150-летняя история неразрывно связана с историей музыки. Сочетание искусства и точных наук изначально заложено в ДНК «яблочной» компании, и новый iPad Pro подчёркивает это как никогда лучше.

ipad-pro_01

Дизайн

Преображение iPad Pro в этом году — наверное, один из самых мощных дизайнов Apple за последнее время. Взяв за основу прямые углы и плоские грани, которые мы в последний раз видели в горячо любимом многими iPhone SE, новый iPad довёл экран практически до самого края устройства.

Прошлогодний размер экрана в 10.5 дюймов слегка изменился и подрос до 11-дюймового дисплея, практически не изменив размеры корпуса. Напротив, Модель на 12.5 дюймов оставила размеры экрана без изменений, но значительно сократила общие размеры корпуса. И речь здесь не только о ширине — инженеры Apple смогли уместить всю начинку планшета в корпусе толщиной всего 5.9 миллиметра. Результат — объём устройства уменьшился сразу на 25%. Пожертвовать в стремлении к лёгкости и простоте пришлось тем же, чем и в последних iPhone — от аудиоразъёма 3.5 мм в новыйх iPad было решено отказаться.

ipad-pro_02

Камера и Face ID

Минимальные рамки и приверженность дизайнеров Apple симметрии заставят нас окончательно попрощаться с кнопкой «Домой» — в новой «прошке» ей места уже не нашлось. Здесь правят бал жесты, знакомые по iPhone X. И, разумеется, в купе с ними идёт и Face ID, причём противовес слухам сенсор будет распознавать ваше лицо в любой ориентации — вертите свой планшет как хотите!

ipad-pro_04

Появление Face ID не было возможно без добавления камеры TrueDepth. А это значит, что теперь и пользователям планшетов доступны такие функции как портретный режим, «Сцены» в программе Clips, Animoji и Memoji в «Сообщениях» и групповых звонках FaceTime.

Железо

Традиционный планшетный апгрейд получил и процессор — к A12 прибавилась литера X. Новый чип A12X Bionic в очередной раз превзошёл своего предшественника, в первую очередь в плане графического процессора — по сравнению с прошлым годом производительность выросла в два раза.

Чистой мощи здесь, по заверениям разработчиков, как в консоли Xbox One S. Или, если сравнивать с самой Apple, то можно привести такой впечатляющий факт: iPad Pro 2018 года быстрее в 1000 (тысячу!) раз оригинального iPad всего восьмилетней давности. Показанная на презентации версия NBA 2K19 для iPad, по заверениям разработчиков мало чем отличается от своих консольных собратьев, и выглядит действительно здорово.

ipad-pro_03

Apple Pencil

Новое поколение стилусов Apple Pencil стало одной из главных звёзд сегодняшней презентации. Превращающийся потихоньку в незамеченный аксессуар для любого iPad, «яблочный карандаш» получил новый, слегка приплюснутый с боков дизайн не просто так — стилус теперь магнитом прикрепляется к боковой грани планшета, автоматически подключается к нему и начинает заряжаться. Больше никакой путаницы с разъёмом Lightning и опасно торчащим из него стилусом.

Кроме того, Apple Pencil обзавёлся и новым способом взаимодействия с пользователями — теперь можно два раза коснуться кончика стилуса, и произойдёт какое-либо действие в запущенном приложении — так, в заметках можно переключаться между недавно использованными кистями или кистью и старательной резинкой.

ipad-pro_06

USB-C

Избавившись от разъёма Lightning в Apple Pencil, Apple стала вольна убрать его и из самого планшета. На смену «Молнии» пришёл USB-C, что ещё больше породнило iPad с полноформатным компьютером — так, фотографы смогут без труда подключить к планшету «зеркалку», перекинуть фотографии, а потом обработать их на подключенном в тот же разъём мониторе с разрешением вплоть до 5K. Ещё одна «плюшка» — возможность заряжать iPhone, подключив его прямо в USB-C на iPad Pro.

Новое поколение iPad появится в продаже 7 ноября по цене от 65 990 рублей за 11-дюймовую модель и 81 990 рублей за модель на 12.5 дюймов. Объём памяти — от 64 ГБ до 1 ТБ.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя