Главная Новости Плохие времена для Apple: серьезное падение продаж и недоверие инвесторов

Плохие времена для Apple: серьезное падение продаж и недоверие инвесторов

0

Компания Apple заканчивала 2018-й год не с лучшими показателями. Некогда самая дорогая компания в мире, стоимостью более $1 трлн, теперь уже едва держится в первой пятерке, уступив даже Microsoft. Рассказываем, какие  факторы на это повлияли. 

Плохой год для Apple: падение продаж и недоверие инвесторов

1. Падение финансовых рынков

Конец 2018 года сопровождался резким падением финансовых рынков по всему миру. Биржевые индексы падали, доллар дорожал. Акционеры избавлялись от акций. Эксперты говорят, что 2018-й стал одним из худших годов для финансистов за много последних лет. На фоне этого дешевела и Apple, капитализация которой на пике составляла порядка $1,1 трлн. Многие считали, что оценка компании завышена, а значит — акции этой компании стоит скидывать. В результате, за несколько месяцев цена на акции упала с $230 до $150 за штуку.

Что интересно, аналитики не дают негативных прогнозов по поводу акций Apple. Некоторые говорят покупать, другие — держать. Но никто не советует продавать.

2. Слабые продажи

Но пока аналитики говорят не продавать акции, инвесторы читают новости. И они удручают. Впервые за много лет Apple не покажет рекордные продажи в первом финансовом квартале. По словам Тима Кука, вместо ожидаемых $88-93 млрд, компания продаст техники и услуг на $84 млрд. Очевидно, что это сильно ниже ожидаемого.

Причиной слабых продаж стала достаточно дорогая и не до конца понятная линейка устройств. С одной стороны, невероятно дорогой iPhone XS Max — $1500 за максимальную комплектацию. С другой — iPhone XR, за стоимость которого можно взять старый iPhone X: его, к слову, вернули в продажу. Кто будет покупать iPhone XS — вообще загадка для аналитиков: смартфон дорогой и не стоит своих денег. Со стороны кажется, что Apple сама себя подставила.

Плохой год для Apple: падение продаж и недоверие инвесторов

Все это сказалось на доверии аналитиков к Apple. Они не видят, как компания может удивлять своих потенциальных клиентов, кроме как высокими ценами на гаджеты. С последним обновлением дороже стали и другие устройства компании.

В результате, постоянные новости о снижении продаж устройств, что лишь подрывает доверие инвесторов.

3. Сильный доллар

Казалось бы, причем здесь доллар. При всем. В 2018 году много локальных валют стали дешевле по отношению к доллару/евро, из-за чего техника Apple в этих странах сильно выросла в цене.

Возьмемь, например, Россию. В топовой комплектации iPhone XS Max стоит 130 000 рублей. Он был немного дешевле, но после повышения НДС с 18% до 20%, цена поднялась еще на несколько тысяч рублей. А iPad Pro с экраном 12,9 дюйма на 1 ТБ с LTE стоит почти 156 000 рублей: добавьте клавиатуру и стилус — будет практически 200 000 рублей. За планшет.

4. Провальные устройства

У Apple есть много хороших гаджетов, но не все. Например, компания сильно позже остальных ввязалась в гонку умных колонок и ее HomePod мало того, что стоит $349, еще и не так хорош, как более доступные устройства конкурентов. В результате — весьма слабые продажи.

Плохой год для Apple: падение продаж и недоверие инвесторов

После анонса MacBook Air за $1199, не совсем понятна судьба 12-дюймового MacBook за $1299 — ведь он заметно слабее. Новый Mac mini хорош, но прайс в $799 за минимальную версию отпугивает. iPhone XR и iPhone XS — две весьма противоречивае новинки.

Как результат, Apple раздула количество устройств, но часть из них далеко не так хороши, как кажутся.

Компания обречена?

Начнем с того, что этот год в целом был сложным для технологического рынка: дешевели все. Далее — даже несмотря на падение доходов, Apple зарабатывает на iPhone более сотни миллиардов долларов в год. И очевидно, что вечный рост доходов за счет одного продукта невозможен. При этом запасы свободной наличности составляют $250 млрд. Компания получает десятки миллиардов от продажи услуг и сервисов. Поэтому списывать Apple со счетов пока не стоит.

Но если следующие анонсы продуктов также не будут попадать в цель, финансовое положение Apple лишь ухудшится.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя