Главная Обзоры PDFelement – отличный редактор PDF для Mac

PDFelement – отличный редактор PDF для Mac

0

Одним из многих преимуществ macOS (в девичестве OS X) всегда было наличие огромного числа встроенных приложений, решающих большинство пользовательских задач – редактирование видео в iMovie, весёлые фильтры в Photo Booth, даже словарь – и тот на месте. Единственное, чего всегда не хватало вашему покорному слуге – это возможности редактировать PDF-файлы.

Да, «Просмотр» (он же Preview) позволяет добавлять пометки и аннотации, но этого, к сожалению, недостаточно — на удивление часто возникает необходимость поправить что-нибудь в выставленном счёте по работе или скопировать текст из отсканированного договора. К счастью, нашлось приложение, которое может легко с этим помочь — PDFelement от разработчиков из Wondershare.

Начнём с главного — режима редактирования. И рады сказать, что работает он отлично. Когда у вас есть PDF-файл, скажем, экспортированный из Microsoft Word, PDFelement позволяет открыть его и поправить любую информацию. Все текстовые блоки можно передвигать, а текст редактировать, как в обычном текстовом редакторе. Разумеется, также легко можно добавить своё изображение, абзац или водяной знак.

Для тех случаев, когда в PDF вам присылают не редактируемый файл, а простую картинку (будь то сохранённый JPEG или сканированные документы), в приложении есть режим распознавания символов. Достаточно скачать небольшой плагин (окно скачивания откроется автоматически при нажатии на кнопку OCR), и программа конвертирует обычное изображение в редактируемый файл. Результат можно сохранить как форматированный текст или изображение с возможностью копирования. Отличный повод сэкономить ещё и на программе распознания текста.

Ещё одна интересная возможность программы — создание интерактивных форм, которые потом можно отправлять на заполнение клиентам, коллегам или друзьям. В своё время автору этой статьи пришлось перелопатить немало сайтов в поисках хорошего редактора форм. В результате выбор остановился на не слишком удобном онлайн-сервисе, который хоть и дал нужный результат, во многом оставлял желать лучшего. С PDFelement в этом плане работать намного проще. Создание интерактивных списков, переключателей и флажков происходит буквально в два клика, и при необходимости поддаётся глубокой настройке.

Как и полагается, есть в PDFelement и возможность добавить аннотации, а после редактирования защитить документ паролем. Стоит отдать должное разработчикам, во всех режимах интерфейс сделан просто, и максимально напоминает другие маковские редакторы – Pages или тот же Microsoft Word, вплоть до расположения кнопок, поэтому разобраться в работе с программой не составит труда даже новичку.

Загрузить пробную версию PDFelement можно на сайте разработчика — она ограничена только наличием «водяного знака» на документах и количеством экспортируемых страниц. Да, цена программы ($59.95 за стандартную версию) может кого-то отпугнуть, однако если сравнивать с единственным достойным конкурентом, оказывается, что PDFelement стоит дешевле, чем всего полгода подписки на «ту другую программу». Поэтому если у вас часто появляется необходимость отредактировать PDF, распознать текст или сделать форму — однозначно рекомендуем.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя