Главная Инструкции PDFelement – как отредактировать PDF на Маке?

PDFelement – как отредактировать PDF на Маке?

0

Не так давно мы рассказали нашим читателям о приложении PDFelement — отличном решении для работы с PDF-документами на Mac и Windows, которое легко «уделывает» штатный «Просмотр» по количеству функций и при этом не стоит как слон (читай Acrobat Pro).

Сегодня мы поподробнее расскажем о возможностях PDFelement при редактировании PDF, тем более, что буквально на днях программа обновилась до версии 7.0, слегка поменяв свои интерфейс — надеемся, в лучшую сторону. Для проверки мы решили взять туристическую программу, когда-то сделанную автором этой статьи для небольшого гостевого дома, и посмотреть, что мы сможем с ней сделать.

Наверное, самое главное, что позволяет сделать PDFelement — это отредактировать любой, вот так совпадение… элемент документа, будь то текст, изображение, формы или комментарии. На левой панели программы аккуратно выстроены друг над другом все инструменты. Достаточно выбрать то, что хотите отредактировать (скажем, изображение) и щёлкнуть в соответствующее место на странице.

У каждого инструмента есть свои дополнительные функции. Текст, как и полагается, можно изменять в размере, выбирать шрифт и выравнивание и редактировать целыми абзацами или отдельными строчками. Изображения можно поворачивать, заменять, масштабировать и так далее по списку. Со ссылками всё ясно — их можно добавить как в свой, так и в редактируемый текст. Функция простая, но нужная.

На нашей тестовой PDF-ке мы смогли без труда отредактировать как текст, так и изображения: добавить слова, поменять размер и положение абзацев. Картинки легко передвигаются с места на место, меняются или удаляются. Здорово и то, что программа сама сохраняет форматирование текста и шрифт, поэтому вручную ничего подгонять не придётся.

Радует, что в PDFelement есть и полноценный редактор форм. И хотя сегодня можно быстро создать анкету с помощью веб-приложений, иногда всё ещё проще сделать заполняемый PDF и отправить его по старинке на электронную почту — благо, инструментов для создания форм в PDFelemet предостаточно: можно создавать поля, отмечаемые флажком, маркеры для множественного выбора, ниспадающие списки, поля для цифровой подписи и прочая прочая.

Однако не только редактированием готовых файлов жив PDFelement. Для тех, кому приходится часто добавлять комментарии к присылаемым документам, разработчики приготовили свой инструментарий: заметки можно рисовать от руки, набирать текстом, делать выноски, зачёркивать или выделять отрывки текста. И здесь, и в других разделах, все инструменты удобно вынесены либо на боковую, либо на верхнюю панель. А над редактируемым элементом всплывают самые часто используемые кнопки (как это происходит, например, в версии Word для Windows), что ещё больше ускоряет работу.

Завершающим штрихом ко всему этому великолепию идёт возможность защитить документ. Пользователь может наложить на готовую PDF-ку водяной знак размером со всю страницу, а также поставить пароль — как просто на просмотр документа, так и отдельно на его редактирование. Мелочь, а в работе пригодится.

Пробную версию PDFelement можно скачать на сайте разработчиков. Единственное ограничение триала — наличие водяного знака на экспортируемых файлах. Все остальные функции работают, так что оценить удобство PDFelement можно в полной мере — а оценить его определённо есть за что.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя