Главная Из истории Первый Apple iPod и история его создания

Первый Apple iPod и история его создания

0

К концу 20 века на рынке переносных аудиоплееров безоговорочно господствовала компания Sony со своим хитом продаж — плеером Walkman. Название Walkman стало нарицательным и обозначало любое портативное аудиоустройство. Но начало 21 века изменило эту ситуацию.

first-iPod

В январе 2001 года Стив Джобс пригласил на встречу Энтони Фейдела, который участвовал в разработке коммуникационных компьютеров для Sony и Motorola, а позднее работал в компании Phillips руководителем отдела по разработке карманных компьютеров. Фейдел был увлечён идеей: «Идея Тони заключалась в создании MP3-плеера, платного онлайн-сервиса, который снабжал бы проигрыватель необходимым контентом, а также компании, занимавшейся всем этим», – рассказывал позже его коллега Бен Кнаусс. Энтони предлагал свою идею крупным компаниям, но везде получал отказ в финансировании. Тогда он решил обратится в Apple. Компания Apple давно планировала выпустить MP3-плеер, и предлагаемый проект был интересен Джобсу, и он с радостью согласился на сотрудничество. В помощь Фейделу было выделено 35 сотрудников Apple, и работа пошла полным ходом.

first-iPod

Название iPod переводится с английского как капсула, которая отсоединяется от чего-либо, в данном случае от Mac. Позже добавили «i», как у всех устройств Apple.

Дизайном iPod занималась команда под руководством Джонотана Айва (вице-президента по промышленному проектированию), разработчика внешнего вида iBook, iMac и другой техники Apple. В небольшой корпус, размером всего с колоду игральных карт, инженеры смогли поместить жесткий диск, аккумуляторную батарею, электронику управления и дисплей. iPod получился лаконичным, ничего лишнего, но в то же время есть все необходимое для пользователя. Чтобы загрузить музыку в iPod, требовалась программа iTunes, которая работала только на Mac. Скачать контент с других устройств не представлялось возможным. Только после выхода плеера второго поколения iTunes появился на платформе Windows.

first-iPod

21 октября 2001 года состоялась презентация первого iPod. Новинку представил Стив Джобс. Плеер был выпущен с памятью в 5 ГБ и 10 ГБ и непрерывное время работы 12 часов (без подзарядки), вес 184 г и имел механическое колесо прокрутки. 

Выпуск айподов здорово подтянул финансовое положение компании. Аппарат стоил дорого по сравнению с плеерами конкурентов, но пользователи оценили его по достоинству, iPod пользовался огромной популярностью.

Повторить успех iPod безуспешно пытались все конкуренты, но только Apple удалось превзойти саму себя и выпустить новое инновационное устройство — iPhone. Но это уже совсем другая история…

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя