Главная Советы Как антивирус работает на телефоне и почему его нужно постоянно ...

Как антивирус работает на телефоне и почему его нужно постоянно обновлять?

1

Сегодня телефон стал нашим неизменным спутником везде: дома, на работе, в путешествиях, во время активного и не очень отдыха. Компактные размеры и полифункциональность делают этот гаджет достойным конкурентом ноутбукам и планшетам. Но и хакеры не дремлют: популярность в абсолютно всех социальных прослойках превращает обычный смартфон на Android или iOS в настоящую бомбу замедленного действия, если вы заранее не позаботитесь о безопасности серфинга в интернете. Но сохранить личные данные и предотвратить досадные «зависания» телефона поможет антивирус, надежно защищающий систему от нежелательных гостей-вирусов.

Зачем нужен антивирус на телефоне?

Многие пользователи считают, что антивирусные программы на смартфонах типа Android – бесполезная трата денег. Ведь хакеры, по их мнению, больше сосредоточены на том, чтобы наносить урон детищу Билла Гейтса – широко распространенной Windows. Но с развитием современных технологий пользоваться мобильными телефонами, не позаботившись об эффективной защите, довольно рискованно. Именно поэтому большинство разработчиков антивирусного ПО уже выпустили версии для мобильных гаджетов, завоевавшие признание пользователей: например, отзывы о Bitdefender для смартфонов на Android преимущественно положительные. Такие программы окажутся незаменимыми в таких случаях:

  • При загрузке приложений и АРК файлов из магазина Google Play или сторонних ресурсов.
  • При настройке root-доступа на устройстве и установке более новой системы на базе Android.
  • При переходе по ссылкам на сайте, открытом в мобильном браузере или присланным по SMS.
  • При загрузке обновлений программ для смартфона.
  • При предоставлении посторонней программе доступа для сканирования памяти, блокировки нежелательных звонков или улучшения уровня Wi-Fi Security.

Чем может быть полезен антивирус пользователям смартфонов?

Если вы еще колеблетесь, стоит ли тратить деньги на антивирусную защиту для телефона, избавиться от сомнений помогут следующие факты:

  • Антивирус для смартфона проверит приложение с Play Market или стороннего ресурса при загрузке на наличие вирусов. Если оно будет идентифицировано как потенциально вредоносное или содержащее опасный код, программа просто прервет загрузку и предотвратит проникновение хакерского продукта на ваш смартфон.
  • Антивирусное ПО заблокирует доступ на сайты, содержащие потенциальную угрозу, и предотвратит переход по фишинговым ссылкам, где вы легко можете столкнуться мошенниками, занимающимися хищением персональных данных.
  • Многие антивирусы снабжены опцией очистки системы от ненужных файлов, что очень удобно для занятых пользователей.
  • Некоторые антивирусные приложения даже оптимизируют работу других приложений, блокируют нежелательные звонки и SMS, а также переводят программы, которыми вы редко пользуетесь, в «спящий» (энергосберегающий) режим.
  • Антивирусы (например, AVG) зачастую демонстрируют высокий уровень защиты от шпионских программ (spyware). Они позволяют избежать кражи паролей от аккаунтов в соцсетях, электронной почты, а также банковских счетов – согласитесь, мало кому захочется остаться без денег просто из-за перехода по ссылке, которая выглядит привлекательно.

Почему необходимо постоянно обновлять антивирус для телефона?

Если вы думаете, что после установки антивирусной программы вы уже навсегда обезопасили смартфон от вредоносного ПО, вы заблуждаетесь. Хакеры постоянно создают новые, все более и более изощренные приложения, которые умело обходят блокировки своих антагонистов – антивирусов. Именно поэтому разработчики постоянно выпускают обновления антивирусных продуктов, позволяющие быстро распознавать малейшие угрозы для ОС типа Android и iOS.

Периодичность обновлений вы можете выбирать самостоятельно: некоторые вирусы обновляются автоматически через каждые 3 часа, а иногда пользователь предпочитает сам загружать обновления, к примеру, раз в 2-3 дня. Специалисты сходятся в том, что обновлять базы любой антивирусной программы реже 1 раза в неделю крайне рискованно. Новые вирусные угрозы появляются практически каждый день, и при загрузке электронной книги или фильма вы вполне можете захватить с нужным файлом нежелательных гостей.

Также важно разбираться в настройках обновлений. Производители часто предлагают самостоятельно выбрать удобную для вас периодичность обновлений и определить, какие файлы будут при этом загружаться и какие настройки сети более приемлемы. Обычно параметры сети LAN задаются провайдером. Пользователь может выбрать, какие именно обновления загружать: вирусных баз, появляющиеся практически ежедневно или с периодичностью в несколько дней, или самих модулей программы, что происходит реже.

Обратите особое внимание на репутацию антивируса для смартфона: далеко не все бесплатное или бюджетное ПО хорошо защищает ваши файлы и личную информацию от вирусных угроз. Перед приобретением стоит ознакомиться с отзывами пользователей и выяснить, действительно ли антивирусная программа защищает от большинства наиболее распространенных в Сети вирусов. Только тогда вы будете уверены, что серфинг в интернете абсолютно безопасен.

1 комментарий

  1. Как появился самый первый iPhone и по сей день,
    пользуюсь только этими телефонами и ни одного вируса, червя и прочей лабуды у меня не было!
    То же самое и с ноутбуками и всей техникой от Apple.
    Пробовал ставить ВСЁ, что только можно было поставить — СМЫСЛА НЕТ!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя