Главная Из истории Стив Возняк — технический гений и мозг Apple

Стив Возняк — технический гений и мозг Apple

1

Apple — крупнейшая компания в мире и заслуживает особого внимания. Для истинных почитателей  корпорации интересны не только выпускаемые на рынок новинки, но и малоизвестные, интересные факты из истории создания Apple.

Одним из создателей и мозгом будущей компании был Стефан (Стив) Гэри Возняк. Его роль в Apple трудно переоценить, так как без его способностей и ума не было бы и самой компании. 

Возняк тяготел к технике с детского возраста. Будучи ребенком он придумал и сконструировал систему связи со своими друзьями из соседних домов, чтобы можно было общаться, не выходя из дома.

В 11 лет он собрал приемник с передатчиком, выучил азбуку Морзе и благодаря этому получил официально лицензию радиолюбителя. После окончания школы Возняк поступил в Колорадский университет, но после года обучения вынужден был уйти, т.к. у родителей попросту не было денег для оплаты учебы. Позже, в 1971 году Стив продолжил обучение, но уже в Калифорнийском университете, в городе Беркли. Там он и познакомился со Стивом Джобсом.

Тогда же Возняк создал устройство Blue box, а Джобс со своей коммерческой жилкой предложил наладить реализацию аппарата.
Blue box взламывало телефонные коды, что позволяло бесплатно звонить в любую точку мира. Сначала предприимчивые друзья продавали его по 80$ за штуку, а когда Возняк решил использовать печатную плату и можно было изготавливать сразу по 20 коробочек, то цену снизили до 40$. Так как бизнес был нелегальный, то заниматься им было опасно. После того, как пару раз, угрожая пистолетом, у Возняка с Джобсом отняли товар, они прикрыли этот бизнес.

В 1975 году Стив Возняк  самостоятельно придумал и разработал персональный компьютер. Это было гениальное изобретение и по-настоящему прорыв в сфере информационных технологий. Узнав об этом,  Джобс предлагает Возняку открыть собственную компанию. Для получения начального капитала Стив Джобс продал свой старый Фолькцваген, а Возняк — дорогостоящий калькулятор HP. В сумме получилось 1300 долларов. Так, в 1976 году была зарегистрирована и начала свою историю компания Apple. Персональный компьютер, изобретенный Возняком, получил название  Apple 1. Чуть позже был выпущен более функциональный и усовершенствованный, с цветной графикой-Apple II, разработкой которого занимался все тот же Стив Возняк. Нужно отметить, что акции компании после выхода Apple II сильно подскочили в цене и были распроданы. В одночасье партнеры стали миллионерами.

В 1978 году было представлено новое изобретение Возняка — Disk-II. Это дисковод, созданный для 5-дюймовых дискет для компьютера Apple II.

Стив Возняк внес большую лепту в разработку компьютера Apple Macintosh в период с 1979 по 1981 гг. Но в 1981 году произошло страшное событие —  Возняк попал в аварию при взлете на своем самолете и, как следствие,  временная потеря памяти. Память восстановилась, но в Apple Стив Возняк больше не вернулся, хотя на тот момент он был вице-президентом компании, отвечающим за разработку и научные исследования.
Официально никто не увольнял его из Apple, и он по сей день числится в штате компании и даже регулярно получает зарплату. Кроме того, Возняк имеет акции Apple (менее 1%), с которых получает хорошие дивиденды.

В 1983 году Возняк был основателем и спонсором крупных музыкальных фестивалей, посвященных развитию современных технологий. 

В 1985 году он основал компанию, которую назвал CL9. Эта компания занималась разработкой и созданием дистанционных пультов, способных управлять одновременно несколькими электронными устройствами. Такой пульт был создан, его назвали CORE. Уникальность данного пульта заключалась в возможности его программирования через персональный компьютер. Это очередное изобретение Возняка не давало покоя Стиву Джобсу. Он не поленился и лично обзвонил все компании, сотрудничающие с CL9, и пригрозил прекратить с ними любые коммерческие отношения, если они не перестанут работать с компанией Возняка. После этого случая Возняк очень разочаровался в бывшем друге.

В 1985 году президент США Рональд Рейган торжественно вручил Стивену Возняку Национальную медаль в области технологий. Медаль является высшей американской наградой за вклад в технологический прогресс. В среднем выдается всего около 8 медалей в год.

По сей день Возняк является крупным специалистом в области программирования и информатики. Он известный изобретатель и бизнесмен.

1 комментарий

  1. Не могу себе это представить:
    «Это очередное изобретение Возняка не давало покоя Стиву Джобсу и он…»
    Про этого упыря, билла гейтса (не достоин с большой буквы) — поверю,
    но только не про Стива Джобса!
    Что то Вы тут переврали=

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя