Главная Новости 43 млн $ принесла продажа iPhone, собранных из бракованных деталей

43 млн $ принесла продажа iPhone, собранных из бракованных деталей

0

Тайваньский производитель электроники Foxconn заявил, что Apple расследует массовое мошенничество менеджеров Foxconn, в ходе которого его сотрудники продавали iPhone, сделанные из забракованных деталей.

Некий тайваньский бизнесмен вошел в сговор с группой менеджеров на предприятии Foxconn в Чжэнчжоу, чтобы получать дефектные компоненты iPhone.

Дефектные компоненты должны были уничтожаться в соответствии со стандартными процедурами.

Однако команда менеджеров, ответственная за уничтожение дефектных деталей, вместо этого организовала продажу их преступной группе, которая собирала из них рабочие iPhone, а затем продавала ничего не подозревавшим покупателям. Бизнесмен и его преступное сообщество нажили состояние на незаконных сделках, предположительно 43 млн $ за последние три года.

Мошенничество было обнаружено и сообщено в Apple. Осведомитель отправил электронное письмо на почту Тима Кука, чтобы сообщить о преступлении.
Расследование проводится командой Apple Business Assurance & Audit (BA&A), которая подчиняется непосредственно совету директоров компании.

Foxconn еще не прокомментировал ситуацию, но бывший председатель Терри Го обмолвился, что в компании с более чем миллионом сотрудников было бы неудивительно, если бы «необоснованные вещи» происходили с участием небольшого числа из них.

iPhone переодически становится центром целого ряда крупномасштабных махинаций. Ранее два китайских студента-инженера обманули Apple почти на 1 миллион долларов путем импорта нефункциональных поддельных устройств и замены их в Apple по гарантии.

Похожая ситуация, произошедшая позже, по оценкам, стоила Apple более 6 млн $.

Мошенничество же с продажей iPhone, изготовленных из бракованных деталей, похоже, затмевает все другие махинации.

А Вы уверены, что Ваш iPhone собран не из бракованных деталей?;)…

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя