Главная Новости ФБР разблокировало iPhone 11 Pro Max

ФБР разблокировало iPhone 11 Pro Max

0

Поскольку Apple решительно выступает против запросов правоохранительных органов о взломе шифрования iPhone, многие задаются вопросом, почему ФБР и другим спецслужбам так нужна помощь Apple. Существует же множество инструментов сторонних компаний, которые способны разблокировать iPhone.

В новом отчете Forbes говорится, что ФБР недавно использовало один из инструментов черного/серого рынка, чтобы разблокировать новейший — и теоретически самый безопасный — iPhone, который продает Apple.

Следователи ФБР в Огайо использовали устройство GrayKey для разблокировки iPhone 11 Pro Max. Телефон принадлежал Барису Али Коху, которого обвиняли в том, что он помог своему осужденному брату бежать из страны, разрешив ему воспользоваться своим паспортом.

Адвокат Коха подтвердил Forbes, что iPhone, о котором идет речь, был заблокирован паролем и что Кох никогда сам его не удалял. Это подтверждает утверждение Forbes, что был использован GrayKey.

«GrayKey» — это устройство, продаваемое криминалистической фирмой Grayshift, которое уже давно используется правоохранительными органами и следователями для получения доступа к заблокированным айфонам. Подробности о GrayKey обычно держатся в секрете, в том числе о том, работает ли он на новейших операционных системах Apple и iPhone. Как правило, это делается для того, чтобы Apple было труднее исправить уязвимости, которые использует Grayshift.

Ранее была информация о разблокировки ФБР iPhone 5 и iPhone 7, которые использовал стрелок из Пенсаколы. ФБР может легко разблокировать эти устройства с помощью сторонних решений. ФБР, вероятно, может использовать тот же самый эксплойт, который он использовал для разблокировки iPhone 5C, принадлежащему стрелку из Сан-Бернардино в 2015 году.

Так почему же ФБР, президент Трамп, Генеральный прокурор Уильям Барр и другие призывают Apple взломать шифрование iPhone? Вероятно, это политический шаг, призванный помочь протолкнуть законодательство, которое потребует от Apple и других технологических компаний включать бэкдоры во все аппаратные и программные средства.

Есть еще и финансовый спор. Если бы Apple встроило бэкдоры в iOS и iPhone, ФБР больше не пришлось бы платить таким фирмам, как Grayshift и Cellebrite.

Возможно, Вам будет интересно:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя