Главная Обзоры Роботы, их применение сегодня и особенности видов

Роботы, их применение сегодня и особенности видов

0

На сегодняшний день, когда технологии стремительно развиваются, в эксплуатации появляются умные устройства, которые обладают искусственным интеллектом. Роботы – это автоматическая техника, имеющая встроенную программу, благодаря которой она может выполнять множество функций, полностью заменяя человека. Стоит также отметить, что для программирования роботов (их улучшения, обновления операционной системы и т. д.) может использоваться программный код или встроенная нейросеть, которая способна саморазвиваться по ходу выполнения определённой задачи.

Благодаря этому роботы способны выполнять некоторую работу самостоятельно, как физическую, так и умственную. Современные модели могут не просто исследовать окружающий мир, но и строить маршруты или создавать цели для решения поставленной задачи, используя для этого физические датчики и лазеры на корпусе.

Сферы применения роботов

Из-за того, что роботы являются автоматическими устройствами, они используются во множестве разных сфер, в том числе:

  • в промышленности. Нужны для выполнения задач во время производства (материалов, оборудования и других товаров). Промышленные роботы особенно востребованы, если на производстве необходимо повысить эффективность и качество сборки или определённого типа работы: стройки, сборки, фасовки, транспортировки и т. д.;
  • сервисе. Это модели роботов, которые чаще всего используются в жилых помещениях, для облегчения бытовых процессов человека (уборки, стирки, ухода за животными). Бытовые устройства подразделяются на два основных вида: персональные и профессиональные. Первый вид чаще всего эксплуатируется для одной точной задачи: кухонной работы, готовки еды для животных, уборки поверхностей и т. д. Профессиональные в свою очередь способны выполнять сразу несколько задач. Обычно это роботы-администраторы (принимающие звонки, к примеру) или роботы-курьеры;
  • боевых действиях. На сегодня роботы способны полностью заменить человека на месте боевых действий. Военные роботы представляют собой самые современные и многофункциональные устройства, которые подразделяются на 3 основных типа: сухопутные (танки, БТР, боевые комплексы, установки для артиллерии), воздушные (самоуничтожающиеся дроны, разведчики, беспилотники), морские (подводные аппараты для поиска мин, уничтожения подлодок или стратегически важных судов).

И это ещё не все сферы использования роботизированных механизмов, на самом деле их намного больше.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя