Главная Из истории Apple Lisa

Apple Lisa

0

Чуть позже Apple II выпустили вариацию Apple II Plus, поддерживающую операции с плавающей точкой, появилось 48 КБ RAM. 1983 год ознаменовался выходом модификации Apple IIe. Ее удешевили благодаря применению в нем нового типа микросхем. Помимо этого появилась возможность для отображения строчных букв на экране монитора. Покупатели увидели модель на прилавках магазинов уже в ноябре 1980 года, Джобс хотел выпустить продукт до рождественского пика продаж. Спешка привела к тому, что машина получилась незаконченной и сырой, была технологически непродуманной. Возникла так и нерешенная проблема перегрева корпуса. Из-за этого порой микросхемы просто вываливались в компьютерах из печатных плат. Параллельно началась разработка компьютера Lisa.

Изначально планировалось, что Lisa станет офисным компьютером, доступным большинству компаний. Его расчетная стоимость составляла около 2000 долларов США. Однако на планы разработчиков повлияли инновации компании Xerox. Именно там, в исследовательском центре Xerox Стив Джобс увидел настоящий суперкомпьютер, разработанный той компанией, Xerox Alto. Ту систему создали в далеком 1973 году, однако уже тогда применили в ней: многооконный интерфейс, использовали манипулятор, напоминавший современную мышку, компьютеры можно было объединить в сеть.

Короче, все описанные выше инновации в конечном итоге появились в новейшей разработке от компании Apple. Первую Lisa, показали народу в 1983 году. Тот компьютер для своего времени был невероятно мощным. В общем, от былого «офисного» проекта в нем не осталось даже следа. В качестве центрального процессора установили Motorola 68000, имевший тактовую частоту 5 МГц. Для тех времен оперативная память имела невероятные 1 Мбайт, в компьютере было три слота расширения. Именно тогда впервые серийно начали применять накопитель на жестких дисках. В первые модели Lisa устанавливали HDD емкостью 5 Мбайт. По мимо этого применили новый дисковод Twiggy, в него вставлялись дискеты емкостью 871 Кбайт.

Разумеется, компьютер был оснащен невероятным для своего времени манипулятором типа мышь. Понятное дело, возросла и цена компьютера. Она вместо первоначальных 2000 долларов достигла 9995. Для компьютера Lisa разработали собственную операционную систему. С одной стороны плюс, с другой компьютер стал несовместим с другими моделями Apple. Небольшой объем продаж заставил Apple задуматься о модернизации этого компьютера. В результате в 1984 году вышел компьютер Lisa 2, его цена была в два раза ниже. Однако даже это не принесло успеха второй модификации.