Главная Новости Вышла iOS 14 — обзор главных функций

Вышла iOS 14 — обзор главных функций

0

После трёх месяцев бета-тестирования Apple официально выпустила iOS 14 для широкой публики. Обновление включает в себя множество новых функций, виджеты на главном экране, совершенно новую библиотеку приложений и многое другое. Попробуем выделить самые интересные.

Поддерживает ли Ваш iPhone iOS 14?

Прежде всего убедитесь, что Ваш iPhone поддерживает iOS 14. iOS 14 будет работать на iPhone 6s и более новых моделях так же, как iOS 13. Это значит, что любой iPhone, поддерживаемый iOS 13, также поддерживается iOS 14.

Виджеты главного экрана

iOS 14 — это первая версия iOS, поддерживающая добавление виджетов непосредственно на рабочий стол iPhone. Кроме виджетов для приложений Apple, можно добавлять и виджеты сторонних разработчиков.

Вы также можете добавить смарт стопку из нескольких виджетов на свой домашний экран, и iOS 14 будет анализировать их использование на устройстве для отображения нужного виджета на основе времени, местоположения и активности. Встроенные виджеты iOS 14 включают в себя:

  • Батарею
  • Календарь
  • Часы
  • Файлы
  • Фитнес
  • Карты
  • Музыку
  • Новости
  • Заметки
  • Фото
  • Подкасты
  • Напоминания
  • Экранное время
  • Предложения Siri
  • ТВ
  • Погоду

Библиотека Приложений

Apple описывает библиотеку приложений как новый экран рабочего стола, «который организует все приложения пользователя в один простой, удобный для навигации вид и разумно отображает приложения, которые нужны в данный момент.»

Вам больше не нужно держать все свои приложения на главном экране вашего iPhone. Вы можете удалить приложения с главного экрана, но сохранить их в Библиотеке приложений на тот случай, если Вам понадобится доступ к ним.

Картинка в картинке

Одна из лучших функций iPadOS наконец-то появилась на iPhone благодаря iOS 14. Теперь Вы можете смотреть видео из различных приложений на вашем iPhone во время навигации по iOS 14.

Поддержка функции «Картинка в картинке» также распространяется на вызовы FaceTime, Вы можете оставаться в вызове FaceTime при использовании других приложений. Видео просто висит в углу Вашего iPhone.

Поддержка YouTube 4K

Благодаря усовершенствованиям iOS 14 приложение YouTube теперь впервые поддерживает воспроизведение в формате 4K. Чтобы получить доступ к этой функции, откройте приложение YouTube на Вашем iPhone, начните воспроизведение видео, выберите значок «дополнительно» в правом верхнем углу, нажмите «качество» и выберите 2160p.

Компактные интерфейсы Siri и телефона

С iOS 14 входящие телефонные звонки больше не будут занимать весь экран Вашего iPhone. Вместо этого в верхней его части появится небольшая панель входящих вызовов, позволяющая легко принять или отклонить вызов, не закрывая активное приложение. игру или документ. Это небольшое изменение, но очень долгожданное.

Siri также получила полный редизайн в iOS 14. Активация Siri больше не занимает весь дисплей Вашего iPhone. Теперь в нижней части экрана iPhone появится небольшой интерфейс Siri.

Изменение браузера по умолчанию и почтовых приложений

iOS 14 дает возможность изменения стандартных приложений электронной почты и браузера. Вы сможете установить стороннее приложение, например Yandex, в качестве веб-браузера по умолчанию, и все ссылки будут открываться в Yandex по умолчанию.

Почтовые сторонние приложения, такие как Gmail, Вы также можете установить в качестве почтового клиента по умолчанию, и все ссылки mail:to будут автоматически открываться в этом приложении вместо почтового приложения Apple. Обратите внимание, что эти функции требуют изменения сторонних приложений, поэтому не все приложения электронной почты и браузера будут поддерживаться с первого дня.

Блиц Приложения

Одна из самых больших функций iOS 14-это то, что Apple называет App Clips. По сути, это способ загрузки частей приложения в тот момент, когда оно нужно, без загрузки полного приложения.

Блиц приложения можно обнаружить и получить доступ к ним, сканируя новый разработанный Apple код клипа приложения, NFC-теги и QR-коды, iMessage, геолокации или из Safari.

Очень интересная и полезная функция с большим потенциалом развития.

Специальные возможности

iOS 14 также включает в себя множество улучшений специальных возможностей, включая популярную функцию Back Tap, которая позволяет пользователям запускать жесты, ярлыки и элементы управления специальными возможностями, нажав на заднюю панель своего iPhone.

Back Tap, который предлагает быстрый новый способ запуска жестов, задач и ярлыков специальных возможностей, обнаружение языка жестов в группе FaceTime и распознавание звука, которое использует интеллект на устройстве для уведомления пользователей при обнаружении звука пожарной сигнализации или дверного звонка. VoiceOver, ведущая в отрасли программа чтения с экрана для слепых, теперь автоматически распознает то, что отображается визуально на экране, тем самым больше приложений и веб-интерфейсов доступны большему количеству людей.

Поиск эмодзи

Ещё одна простая, но долгожданная функция появилась в iOS 14: поддержка поиска невероятно обширной коллекции смайликов. Чтобы найти именно тот эмодзи, который Вам нужен, просто откройте поиск эмодзи с клавиатуры iOS, и Вы увидите совершенно новое поле поиска.

Обновленное приложение Карты

14 прошивка приносит новые функции и для приложения «Карты». Apple заявляет, что с обновлённым приложением проще, чем когда-либо «перемещаться и исследовать с новыми велосипедными направлениями, маршрутами электромобилей и гидами.»

Велосипедные маршруты учитывают высоту над уровнем моря, загруженность улицы и наличие лестниц на маршруте. Маршрут электромобиля добавляет зарядные остановки вдоль запланированного маршрута на основе текущей зарядки автомобиля и типов зарядных устройств. Гиды предоставляют список интересных мест для посещения в городе, созданный на основе подборки надёжных ресурсов.

Новое приложение «Сообщения»: особенности

Приложение «Сообщения» подверглось капитальному ремонту с iOS 14. Одним из самых больших изменений в Сообщениях является возможность закреплять темы и разговоры в верхней части списка сообщений.

Другие усовершенствования приложения Messages в iOS 14: упоминания в групповых чатах, настройка групповой фотографии, новые параметры Memoji и потоковые ответы.

Конфиденциальность

Конфиденциальность — конек iOS 14, как и для каждого современного обновления iOS. Вот несколько основных моментов из новой приватности iOS 14:

  • Пользователи могут поделиться своим приблизительным местоположением с разработчиками приложений, а не своим точным местоположением при предоставлении доступа к местоположению приложения
  • Теперь разработчики могут предложить пользователям возможность обновить свои существующие учетные записи для входа в систему Apple
  • Новый индикатор строки состояния, когда приложение использует микрофон и камеру
  • Позже в этом году на страницах продуктов App Store будут представлены сводки конфиденциальности разработчиков, отображаемые в простом, удобном для чтения формате
  • Начиная с начала следующего года, все приложения должны будут получить разрешение пользователя перед отслеживанием

Новые возможности AirPods

iOS 14 добавляет две новые функции для пользователей AirPods: пространственное аудио и автоматическое переключение устройств.

Функция пространственного звука является эксклюзивной для AirPods Pro, и переключатель доступен через Центр управления, когда ваши AirPods Pro подключены. Apple заявляет, что «пространственное аудио-это захватывающий опыт использования направленных звуковых фильтров для воспроизведения звуков практически в любом месте пространства, создавая захватывающий звуковой опыт.» Это позволит разместить каналы объёмного звучания точно в нужном месте, даже если Вы повернёте голову или переместите устройство.

Между тем автоматическое переключение устройств позволит вашим AirPods переключаться между iPhone, iPad, iPod touch, Mac и Apple Watch в паре с одной учётной записью iCloud.

Приложение Перевод

Наконец, iOS 14 предлагает совершенно новое встроенное приложение под названием Перевод.

Перевод разработан, чтобы быть лучшим и самым простым приложением для перевода разговоров, предлагая быстрый и естественный перевод голоса и текста на 11 различных языках. Режим On-device позволяет пользователям использовать функции приложения в автономном режиме для частного голосового и текстового перевода.

iOS 14-это крупное обновление для iPhone, и описанные здесь функции-это только начало. Чтобы обновить iPhone до iOS 14, просто откройте приложение «Настройки», выберите «Основные», а затем «Обновление ПО».

Возможно, Вам будет интересно:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя