Главная Игры Моя прелесть: собираем сокровища с Bejeweled 3 для Mac

Моя прелесть: собираем сокровища с Bejeweled 3 для Mac

0

Чем занять себя в обеденный перерыв или неожиданно скучные выходные? Поиграть в казуальные игры, например. Благо новые приложения этого жанра выходят чуть ли не каждый день. Впрочем, есть среди них и те, что стали по-настоящему культовыми, «не тускнеют со временем» и составят конкуренцию молодым да ранним «каждодневкам». Среди них Bejeweled для Mac.

Несмотря на то, что именно третью версию Bejeweled культовой назвать еще рано — все же вышла она всего пару месяцев назад — основная концепция игры, презентованной впервые в 2001 году, уже давно растиражирована в огромном количестве вариаций всяким неленивым сторонним «девелопером». А что поделать: такая затягивающая игрушка, простая по своей сути, безумно популярна у пользователей.

Легендарные разработчики аркадных игр PopCap, перед которыми мы любезно снимаем шляпу, вслед за стартовой игрой Bejeweled выпустили и некоторые ее модификации — Bejeweled 2, Bejeweled Twist, и Bejeweled Blitz. А теперь, практически синхронно с выходом Mac App Store, порадовали «казуальщиков» и версией приложения номер три.Принципиальной разницы в геймплее между первой и третьей версиями игры нет: основная задача пользователя — собирать несметные сокровища путем складирования их в кучки по три и более одинаковых самоцветов, смотреть, как они испаряются, и набирать очки. Основное отличие — в появлении новых режимов игры, призванных разнообразить деятельность «собирателя».

Среди добавленных режимов можно найти Zen-режим (для тех, кто перенервничал в других раундах), режим Poker (для любителей покера), Ice Storm (для тех, кто любит похолоднее) и Butterflies (для энтомологов).

В режиме Poker вам придется составлять из камушков традиционные «покерные» расклады карт. Этот режим требует терпения. В «морозном» режиме Ice Storm задача пользователя состоит в том, чтобы, совмещая драгоценности нужным образом, спасти их от стремительно намерзающего льда. Без скорости реакции и отличного внимания в этом режиме обойтись нелегко, поскольку заморозив игровое поле больше дозволенного, вы проиграете раунд.

На уровне Zen все намного проще: впрочем, чего еще можно ожидать от режима, призванного успокоить нервную систему и снизить уровень адреналина в крови? Эффективность успокоения вполне легко подвергнуть сомнению, так как взволнованность за результат во время игры никто не отменял, однако производители постарались на славу, снабдив уровень музыкой океанских звуков, позитивным настроем и набором дзен-настроек.

Следующий режим игры, помещенный в раздел квестов, понравится защитникам природы и любителям всего прекрасного: Butterflies — пожалуй, самый графически красивый режим, во время которого смелому пользователю придется спасать блестящих бабочек от злого хищного паука. Играя на этом уровне, придется все хорошо распланировать, так как очень желательно за минимальный промежуток времени спасти как можно больше насекомых.

Одним из главных достоинств приложения можно назвать его впечатляющую графику: прорисовано все настолько красиво, что невольно отвлекаешься на декоративные элементы вместо того, чтобы поглощено собирать камни. Недостатки? Недостаток, пожалуй, всего один: удивительная схожесть уровней и режимов, а также невероятная растиражированность идеи. Что, впрочем, никак не мешает ей быть удачной.

P.S.: В дополнение ко всему вышесказанному предлагаем вашему вниманию помпезный трейлер видео, демонстрирующее возможности этой аркады.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя