Главная Советы Как подготовить Mac к продаже

Как подготовить Mac к продаже

0

Знаете, каково главное достоинство компьютеров Apple? Стильный дизайн? Завидная мощность? А вот и нет. Они отлично продаются на вторичном рынке и теряют в цене, даже спустя годы, не так уж много. Если сравнивать с PC, конечно.

Когда автор данного поста продавала доставшийся в наследство от друзей PowerMac G4 (в прошлом году) — это была трагедия. В самом деле: 11-летний старичок выглядел бодро и справлялся с большинством сложных задач (Corel Painter 10, например, вполне тянул, как вам?). Однако для покупателя — дизайнера, к слову — это было море радости и исполнение мечты, за которое он отдал более $100.

apple_imac_g5
Иные «старички» все еще ого-го!

К чему все это?

К тому, что вы можете продать практически любой Mac: хоть месячной давности, хоть десятилетиями пылящийся в углу. Главное — это правильно подготовить его к продаже.

Первое, что нужно сделать — удалить все ваши личные и неличные данные. Мы понимаем, что новому владельцу может быть очень интересно взглянуть на приватные снимки или воспользоваться программой, за которую заплатили вы, но лучше порадовать его другим способом, — отдать компьютер в состоянии как у нового. Хотя бы внутри.

Разумеется, перед удалением «всего» лучше скопировать данные на сторонний источник. Выполнить перенос файлов с одного компьютера на другой поможет «Ассистент миграции» (Migration Assistant), который как раз для этого и предназначен. Для подсоединения компьютеров можно использовать FireWire или соединение по сети. Первый способ быстрее.

Кроме того, можно скопировать данные не на другой компьютер, а на внешний накопитель. Например, с помощью утилиты Carbon Copy Cloner.

Если вы использовали ваш Mac не только для хранения информации, но и для работы с iTunes Store, его нужно «отвязать» от сервиса, выбрав пункт Deauthorize This Computer (Деавторизовать этот компьютер) в меню iTunes.

Далее нужно стереть все данные с диска вашего устройства, используя установочный диск операционной системы. Загрузитесь с него и затем выберите пункт Disk Utility в установочном меню. Внутри этого пункта выберите вкладку Erase и уже там кликните на кнопку Security Options. В появившемся окне вы увидите множество способов очистить диск. Среди них Zero Out Data, 7-Pass Erase, и 35-Pass Erase. Все они способны стереть ваши данные «с лица» винчестера, однако, если вы хотите быть уверены на сто процентов, что данные не смогут быть восстановлены, отдайте предпочтение 35-Pass Erase (процедура может занять немало времени).

Когда очистка будет завершена, установите Mac OS X. Когда компьютер перезагрузится и захочет, чтобы вы его настроили, нажмите сочетание клавиш Command+Q, чтобы покинуть установщик. Это позволит новому владельцу подстроить все под себя. Не стоит беспокоиться о том, чтобы была установлена наипоследнейшая версия операционной системы, хозяин всегда сможет обновить ее через «Обновление программ» (Software Update).

Наличие полной комплектации поможет продать подержанный товар дороже и порадует покупателя

Разумеется, очистив Mac изнутри, стоит привести его в порядок и снаружи. Вытрите всю пыль, хорошенько прочистите дисплей (автор текста, к примеру, использует для этой цели раствор для вымачивания контактных линз), вытряхните крошки из клавиатуры. Затем постарайтесь восстановить исходную комплектацию и привести ее в порядок — «наглаженный и отутюженный» Mac произведет куда большее впечатление на потенциального покупателя.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя