Главная Советы Слушаем «музыку от Apple»

Слушаем «музыку от Apple»

0

Хотите слушать музыку в наилучшем качестве и без каких-либо ограничений? Давайте проверим настройки, взглянем на основные программы и ознакомимся с некоторыми условно-бесплатными приложениями, позволяющих упростить и расширить возможности управления звуком.

Вы не замечали, что ваш Мас запускается с аккорда до-мажор? С этого же трезвучия начинается, кстати, и симфония Моцарта №41, а также знаменитая прелюдия и фуга Баха.

Макинтош изначально музыкален, за это его так любят современные музыканты Aerosmith, Beastie Boys, Garbage, Rolling Stones, Bryan Adams, Bjork, David Gilmour, Peter Gabriel, Paul McCartney, Madonna, Neil Young и сотни других звезд.

Послушаем и мы «музыку от Apple». Проверим настройки, взглянем на основные программы и ознакомимся с некоторыми условно-бесплатными приложениями, позволяющих упростить и расширить возможности управления звуком.

Добавляем звуковую карту

Из магазинной упаковки мы уже «извлекли» качественный интегрированный звук. Он управляется через панель системных настроек. Здесь назначается его вход и выход через цифровые, линейные и оптические порты; проверяется уровень сигнала через микрофон и налаживаются звуковые эффекты.

слушаем музыку на мак

На «борту» вашего мака установлена отличная звуковая карта. Но вам этого недостаточно. Вы гурман и захотели, выражаясь языком меломанов, подключиться «5/1» ,то есть подсоединить к вашему макинтошу пять колонок и сабвуфер.

Тогда надо купить внешнюю карту, которая подключается через USB, FireWire или оптику, и установить специальное программное обеспечение.

Карта появится в системных настройках.

Остается назначить её в списке выбора устройств ввода/вывода звука и наслаждаться гитарными рифами от Aerosmith или пассакалией Баха.

Оговоримся сразу. Профессиональные программы для создания и обработки музыки, такие, как Logic Studio или Pro Tools, требуют более «тонких» настроек внешней карты.

Используем доступные приложения

Однако на «борту» вашего мака и так достаточно много полноценных музыкальных программ!

iTunes. Программа импорта и прослушивания музыкальных файлов. iTunes дружит с вашим iPod’ом, позволяет импортировать музыку с других носителей и собрать их в одну удобную библиотеку, создавать свои коллекции плейлистов.

А если хочется услышать звук по-своему?

iTunes оснащена удобным встроенным эквалайзером. Достаточно вызвать его в меню программы, и вы сможете подобрать и сохранить собственные настройки для колонок и наушников. Никто не помешает вам создать индивидуальные сеты для отдельных треков.

слушаем музыку на мак

Помимо iTunes, со звуком работает и QuickTime.

С помощью QuickTime Player можно превратить ваш Мас в цифровой диктофон.

Для этого достаточно в системных настройках компьютера указать устройство входа, —ваш микрофон, — а в QuickTime Player вызвать из меню файл/новая звукозапись и в открывшемся окне нажать красную кнопку. А затем сохранить запись в формате .AU, .WAV, .mp3 или .AIFF.

слушаем музыку на мак

Стоит отметить, что QuickTime имеет возможность подключения дополнительных кодеков от сторонних производителей, загружаемых в /Библиотеки/QuickTime.

Еще одна программа «из коробки» (пакет iLife) — GarageBand. С её помощью можно написать свои хиты.

Если вы захотите устроить джем-сэйшн — сыграть с друзьями на гитаре, клавишных и спеть что-нибудь в микрофон с помощью GarageBand (подразумевается, что у вас гитара с предусилителем или MIDI, а микрофон, например, с совместимым USB-разъемом), то перед игрой желательно «выставить» звук в настройке Audio-MIDI. Она находится в Программы/Служебные программы.

слушаем музыку на мак

Теперь достаточно создать соответствующие дорожки в GarageBand, дополнительно подобрать уровни и, включив режим записи, ударить, наконец, по струнам и клавишам.

Всё партии запишутся на отдельные треки (их восемь), с возможностью дальнейшего сведения и редактирования звука.

Ищем сторонний «софт»

Помимо возможностей, предоставляемых самой Mac OS X, существует множество дополнительных бесплатных «штучек» от сторонних разработчиков.

Songbirds. Своеобразный аудиоплеер и одновременно веб-браузер, основанный на движке Firefox. Работает с файлами как c вашего Mac, так и по сети. Songbirds создает мультимедийные библиотеки в виде единого архива и общается с различными музыкальными сервисами. Вооружен внушительной коллекцией плагинов, в том числе сторонних производителей. Работая при этом с Википедией, и устраивая красочные слайд шоу, Songbirds претендует на роль серьезного конкурента iTunes.

слушаем музыку на мак

FretPet X от компании Thinkyhead Software. Сделана специально для игры на гитаре, чтобы отображать аккорды, которыми вы играете, FretPet использует встроенный синтезатор QuickTime и полностью совместима с GarageBand.

слушаем музыку на мак

SoundSource oт разработчика Rogue Amoeba Software. Позволяет в визуальном меню быстро переключать источники внешних и внутренних звуковых сигналов «на ходу» из выпадающего меню.

слушаем музыку на мак

YouTube to MP3 от MediaHuman. Название говорит само за себя. С помощью YouTube to MP3 извлекаются звуковые дорожки из видео YouTube и конвертируются в mp3-файлы.

слушаем музыку на мак

Audacity от Dominic Mazzoni. Позволяет импортировать и экспортировать файлы WAV, MP3, Ogg Vorbis, FLAC и других форматов, вести запись с одновременным прослушиванием треков, менять темп с сохранением высоты тона и наоборот, измененять высоту тона с сохранением темпа и удалять шумы.

музкыка на мак

Play OS X от Sbooth. Всеядный плеер, который умеет считывать практически любые аудиоформаты.

X Lossless Decoder от разработчика под ником tmkk. Как следует из названия, позволяет декодировать, конвертировать и проигрывать аудиофайлы в различных lossless-форматах. Тут есть один нюанс. Если вы скачали файлы в формате .flac или .ape без сжатия, то iTunes их теперь не может прочитать, так как у него есть собственный встроенный формат такого сжатия Apple Lossless (.m4a). С помощью этой программы вы легко сможете обойти стороной эту проблему.

Нельзя не упомянуть и некоторые очень неплохие музыкальные Shareware утилиты, ознакомиться с которыми можно в демо или триал-режиме: Amadeus Pro, Audio Hijack Pro, SoundSource, Sound Studio, WireTap Studio, Finale, iDrum, Guitar Shed, Pure Vinyl Recorder и Boom.

Остается пожелать всем поклонникам «яблочка» приятного прослушивания.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя