Главная Новости Apple начинает блокировать приложения с интеграцией Dropbox

Apple начинает блокировать приложения с интеграцией Dropbox

0

Каким замечателен iCloud бы ни был, но Dropbox — до сих пор лучший способ синхронизировать документы между вашим Mac и iOS устройствами. Не зря ведь очень много самых разных приложений (планировщики задач, текстовые редакторы и даже игры) используют Dropbox для отправки информации в облако для дальнейшего доступа с любого вашего устройства. Тем не менее, Apple решила подставить подножку многим разработчикам. Многие приложения, использующие Dropbox SDK, получили отказ в размещении в магазине App Store, так как они ссылаются на сайт Dropbox.

Dropbox banner

Не знаю как вас, но меня это не очень смутило. Все мы ведь прекрасно знаем, как Apple любит и ценит свою экосистему, в стенах которой держит своих пользователей. Уже были случаи, что приложения, продающие дополнительный контент через веб-браузер, а не систему встроенных покупок, приносящей Apple 30% выручки, были отвергнуты и не пропущены в App Store.

Попробуем разобраться в проблеме более детально. Как вы возможно знаете, приложения, использующие Dropbox SDK, в случае ненахождения официального клиента Dropbox на устройстве открывается сайт Dropbox, который предлагает увеличить размер дискового пространства за дополнительную плату. Но в этом случае Dropbox не делится с Apple своей долей, а так делать, согласно правилам, нельзя.

Разработчики, получившие отказ, начали жаловаться на форумах Dropbox. Один из них опубликовал даже сообщение, которое пришло от Apple.

Мы обнаружили в вашем приложении внешние механизмы покупки или подписки, а это не разрешено правилами App Store Review Guidelines.
А именно, ваше приложение подталкивает пользователей к созданию аккаунтов Dropbox и Google.

Были пользователи, которым попадались и более подробные ответы от Apple, а не такие краткие, как приведенный выше.

Более подробное сообщение об отказе

Но есть и хорошая новость — Dropbox подтвердили сведения, что ведутся переговоры с Apple для решения этой проблемы. Приведем сообщение компании, которое было опубликовано на Appleinsider.com:

Apple отклоняет приложения, использующие Dropbox SDK, потому что мы разрешаем пользователям создавать учетные записи. Сейчас мы ведем переговоры с Apple и стараемся придумать элегантное и простое решение, которое определенно понравится пользователям.

Конечно, маловероятно, что Apple собирается отступиться от своих принципов и изменить правила (особенно те самые, которые на дают разработчикам покоя). Надеемся, Dropbox придумает что-нибудь. А пока компания опубликовала временное решение — она просит разработчиков использовать другую версию SDK, в которой нет требований создания аккаунта на Dropbox.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя