Главная Новости Беспошлинный ввоз iPad в Россию отменен

Беспошлинный ввоз iPad в Россию отменен

0

Ранее мы сообщали о довольно неожиданном и приятном шаге наших таможенников — отмене пошлин на ввоз планшетников от Apple. Что давало некоторые надежды на то, что цены на продукцию яблочной компании начнут приобретать адекватные рамки. Но счастье было не долгим, по сообщению Интерфакса данное предписание было отменено новым приказом главы таможенного ведомства Андреем Бельяниновым.
Беспошлинный ввоз iPad в Россию отменен
Напомним, что ранее пошлины были отменены т.к. iPad перенесли из категории навигаторы (любые девайсы с GPS модулем), которая облагается 5% налогом, в категорию компьютеров, которая данной пошлиной не облагается. При этом перенесли только планшеты от Apple, конкурентов же просто проигнорировали. Отчего все это движение выглядело, как приказ заинтересованных лиц сверху.

Данным поведением таможенников заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и даже возбудили специальное дело. Видимо это и послужило причиной нынешней отмены «льгот» для яблочных планшетов. Хотя можно предположить, что «новый» президент просто не понимает всей прелести iPad-ов, в отличие от предыдущего :)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя