Главная Игры «Танчики 1990» — ностальгия в мобильном формате

«Танчики 1990» — ностальгия в мобильном формате

0

Если сказать людям, игравшим на Денди (или её западном прародителе, NES), название Battle City, то далеко не все сообразят, что это была за игра. Однако при упоминании её народного названия, «танчики», многие тут же расплывутся в ностальгической улыбке и начнут вспоминать то время, когда солнце светило ярче, а игры были проще и интереснее. И действительно — простейшая по концепции игра могла предложить часы веселья как одному, так и двум игрокам и до сих пор остаётся однозначной классикой NES-овской библиотеки. Какова же была наша радость, когда к нам на обзор попал iOS-римейк памятной игрушки под названием «Танчики 1990».

Запустив игру, сразу же погружаешься в прошлое — всюду та же незамысловатая пиксельная графика, восьмибитное шипение гусениц и короткие «пшики» выстрелов и, конечно же, знаменитая вступительная тема перед началом уровня. Никуда не делся и любимый многими редактор карт. Судя по всему, разработчики с нуля воссоздали классическую игру на iOS-устройствах, и получилось у них это отлично — «Танчики» прекрасно передают шарм оригинала и сразу же представляешь, как просиживал часы с «Денди» перед старым телевизором.

Однако, естественно, есть здесь и отличия от оригинала. Первое, что нельзя не заметить — это управление. Больше никаких джойстиков. Но, к счастью, «Танчикам» нужна лишь крестовина да одна кнопка — огонь. Всё это отлично умещается на боковых панелях, не загораживая обзор игрового поля. В опциях можно выбрать между традиционным для iOS экранным джойстиком и крестовиной в стиле NES. Первый в нашей тестовой версии программы работал отлично, а вот крестовина (которая, кажется, подошла бы ещё лучше) иногда реагировала на все команды однозначным движением вниз. Надеемся, что разработчики вскоре это исправят. Кстати, интересно, не собираются ли они также включить в приложение поддержку вот такого контроллера? Было чрезвычайно интересно.

Основным нововведением новых «Танчиков» стали дополнительные наборы уровней — к тридцати «классическим» аренам присоединились ещё два набора. Первый из них, «Рождество», закидывает игроков в зимнее окружение со всеми причитающимися: снегом, замёрзшими водоёмами, скользким льдом и — что бы вы думали! — разукрашенной ёлкой на месте штаба. Именно её и придётся защищать от коварных захватчиков. Второй набор уровней называется «Сталинград» и, по нашим ощущениям, предлагает более сложные уровни, чем в оригинальной игре, как раз в духе знаменитого города-героя.

Саму игру можно скачать бесплатно, новые же уровни стоят всего доллар. Кроме того, у игроков есть возможность докупить пару бонусов для прохождения: дополнительные жизни и временную неуязвимость базы. Однако крайне радует то, что возможность дополнительной покупки никак не ограничивает основную игру — при достаточной сноровке вы сможете пройти её, полагаясь исключительно на собственные силы. Более того, на достигнутом разработчики не останавливаются — не далее как в январе в приложении появится режим на двоих игроков, так любимый в оригинальной игре, а в феврале — deathmatch. Пока же у нас есть отличная возможность окунуться в знакомую атмосферу «танчиков», а у новичков — познакомиться с нестареющей классикой.

«Танчики 1990» — ностальгия в мобильном формате

Версия: 1.0.2 (Universal)
Разработчик: Supreme Venture Capital
Ссылка: Universal (Бесплатно)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя